Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Грузия возобновила транзит российского газа в Армению и Южную Осетию

Дата: 25.01.2009

Грузия возобновила транзит российского газа в Армению и Южную Осетию. Транзит был прерван из-за аварии на газораспределительной станции. Авария, произошедшая на станции утром 25 января, была незначительной, однако поставки газа в Армению и Южную Осетию были прерваны, сообщает Корпорация нефти и газа Грузии.

Южная Осетия должна были получить газ утром 25 января. Заместитель директора компании "Итера-Грузия" Ираклий Николаишвили сообщил, что газ будет пущен примерно с 8 часов. По его словам, "Итера-Грузия" завершила переговоры с "Газпромом" на поставку 6 млн кубометров газа для Южной Осетии в течение полугода.

ИА REGNUM ранее сообщало, что Грузия прекратила поставки газа в Осетию 8 августа - в день начала нападения Грузии на Южную Осетию. В Южной Осетии заявляли, что причина прекращения подачи газа не в техническом повреждении газопровода, как утверждала грузинская сторона, а в политическом решении руководства Грузии. Замминистра иностранных дел РЮО Алан Плиев в интервью ИА REGNUM заявил, что "на всем протяжении газопровода по территории РЮО не зафиксировано ни одного прямого попадания снаряда". По данным российской стороны, в районе пролегания газопровода боевые действия не велись. Россия предлагала оказать содействие Тбилиси в восстановлении газопровода и разминировании прилегающих территорий.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1115327.html