Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Центр бухгалтерского учета для малых и средних предприятий открылся в Ереване

Дата: 24.01.2009

Центр по оказанию услуг бухгалтерского учета предприятиям малого и среднего бизнеса открылся в Ереване в субботу. Как сказал на церемонии открытия центра премьер-министр Армении Тигран Саркисян, открытие структуры является для Армении важным событием.

«Мы пообещали предприятиям малого и среднего бизнеса предоставлять доступные услуги, и сегодня исполнили свое обещание. Центр будет оказывать предприятиям доступные, дешевые и одновременно стандартизированные услуги», - заметил Саркисян.
 
Он выразил надежду, что услугами центра смогут воспользоваться тысячи предприятий малого и среднего бизнеса. В то же время премьер-министр напомнил, что все расходы по обустройству центра взяло на себя правительство Армении, которое придает большое значение деятельности структуры.

Правительство Армении на заседании в 25 сентября 2008 года выделило 72,5 млн. драмов на создание в стране центра по оказанию услуг бухгалтерского учета предприятиям малого и среднего бизнеса. Позднее правительство выделило еще 11,1 млн. драмов на капитальный ремонт и приобретение имущества для центра.

В свою очередь исполнительный директор Национального центра развития малого и среднего бизнеса Ишхан Карапетян сказал, что при помощи центра бухучета предприятия МСБ смогут получать качественные бухгалтерские услуги, а также знания для самостоятельного ведения отчетности.

Карапетян проинформировал, что в рамках деятельности центра предусмотрено софинансирование оказываемых услуг: государство будет компенсировать 80% расходов по ведению отчетности для областных предприятий и 50% для предприятий МСБ, действующих в Ереване.
    
Основной целью создания центра является содействие субъектам МСБ в ведении бухгалтерского учета, составлении налоговой отчетности, проведения аудита и внутреннего контроля, а также решении вопросов, связанных с налоговой системой и защитой интересов.

Задачами Центра по ведению бухучета указаны, в частности, оказание качественных и доступных услуг предприятиям МСБ, развитие навыков предприятий по самостоятельному ведению бухгалтерского учета, осуществление реформ в сфере бухучета и аудита. Центр будет оказывать предприятиям МСБ услуги по составлению налоговой отчетности, предоставлять налоговые консультации, осуществлять защиту интересов предпринимателей в суде, контролировать процесс проведения аудита и внутреннего надзора, оказывать консультации по различным направлениям. ($1 - 305,42 драма).

/ARKA/