Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президент Армении помиловал 16 человек, осужденных за участие в беспорядках в Ереване

Дата: 24.01.2009

Президент Армении Серж Саргсян подписал в субботу указ о помиловании 16-ти лиц, осужденных на срок от двух до трех лет за участие в массовых беспорядках 1 марта в Ереване, незаконное приобретение, реализацию, перевозку, ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, а также применение насилия в отношении представителя власти, сообщили агентству «Новости-Армения» в пресс-службе главы армянского государства.

Согласно сообщению, помилованы Мкртич Арменакян, Григор Барсегян, Рафаел Галян, Вардан Гаспарян, Ашот Гюрджян, Агван Григорян, Армен Григорян, Эдик Григорян, Месроп Закарян, Тигран Акопян, Ваагн Ареян, Юрик Гукасян, Артур Маркарян, Гарегин Петросян, Мгер Саркисян и Хачатур Степанян.

«При подписании указа президент республики принял во внимание, как прошения о помиловании, направленные самими осужденными, так и отсутствие у этих лиц прежде судимости, а также  обстоятельства уголовного дела, семейного положения, состояния здоровья», - говорится в сообщении.

Армянская оппозиция во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном, который баллотировался на президентских выборах 19 февраля и проиграл их, проводила с 20 февраля в центре Еревана митинги, выражая недовольство итогами голосования. Акции протеста вылились 1-2 марта в беспорядки и столкновения митингующих с силами правопорядка, в результате которых погибли десять человек, свыше 200 были ранены.