Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Миротворческая бригада будет окончательно сформирована до 2012 года

Дата: 24.01.2009

Миротворческая бригада будет окончательно сформирована в Армении до 2012 года, сказал министр обороны Армении Сейран Оганян.

«Миротворческая бригада находится на стадии формирования, второе подразделение создается, и планируется, что бригада будет полностью укомплектована к 2012 году», - сказал он.

По его словам, в 2008 году Армения выполнила свою миротворческую миссию на высоком уровне.

«В первую очередь мы смогли завершить миротворческую миссию в Ираке и получили высокую оценку со стороны международных организаций и командования структур, в составе которых проводили миссии», - сказал министр.

Оганян отметил, что в 2008 году он находился в Косово, где на месте ознакомился с деятельностью армянского подразделения, который осуществляет миссию в составе греческого батальона. «В первую очередь для нас беспрецедентным было то, что мы увеличили и умножили  наши возможности, направив в Косово роту в составе 70-ти человек», - сказал министр. 

Он отметил, что тем самым Армения представила серьезную заявку традиционным странам-участникам миссии, о том, что может параллельно с ними проводить миротворческую миссию на уровне роты.

7 октября 2008 года из Ирака вернулась последняя восьмая смена армянских миротворцев. В состав армянской миротворческой миссии в Ираке входили 46 человек, в том числе два штабных офицера, три военных врача, отделение саперов из 10-ти человек и транспортный взвод (31 водитель).

Армянский контингент действовал под командованием возглавляемой Польшей многонациональной дивизии Север-Юг. Армянские военнослужащие участвовали в миротворческой миссии в Ираке с 25 января 2005 года. В настоящее время 70 армянских военнослужащих продолжают осуществлять миротворческую миссию в Косово.

/Новости-Армения/