Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

2008 году Армения развивала военное сотрудничество как с НАТО, так и с ОДКБ

Дата: 24.01.2009

В 2008 году Армения активно развивала военное сотрудничество с международными организациями. В конце 2008 года Армения стала председателем Организации Договора о Коллективной Безопасности (ОДКБ). и мероприятия, намеченные на период армянского председательства, будут очень важными для Организации. Об этом на пресс-конференции по итогам 2008 года в Ереване заявил министр обороны Армении Сейран Оганян.

«В прошлом году в рамках Программы индивидуального партнерства (IPAP) Армения развивала военное сотрудничество с НАТО. Вместе с МИД Армении мы представили отчет по выполнению Программы действий IPAP в Брюсселе, и наш отчет был оценен как отличный ”, - сказал Оганян. Он также подчеркнул, что Альянс был удовлетворен уровнем подготовки армянских войск на военных учениях Cooperative Longbow/Lancer 2008 в рамках программы «Партнерство во имя мира”.

“Проведение военных учений «Рубеж 2008» и Cooperative Longbow/Lancer 2008- большая ответственность и мы с честью справились с этой задачей”,- заметил глава оборонного ведомства.

«В 2008 году армянские миротворческие силы завершили свою миссию в Ираке. В прошлом году число армянских миротворческих сил в Косово удвоилось, достигнув до 70 военнослужащих. Этот факт уже говорит сам за себя. В 2009 году вопрос создания миротворческой бригады ВС Армении будет для нас приоритетным, а до 2012 года мы завершим процесс формирования второго подразделения миротворческой бригады “, - заявил Оганян, добавив, что в течение 2008 года в рамках армяно-российского военно-технического сотрудничества ВС Армении были укомплектованы необходимым снаряжением.