Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Цель - улучшение демографической ситуации

Дата: 24.01.2009

Так охарактеризовала политику возглавляемого ею ведомства министр социального обеспечения НКР Нарине Азатян на проведенной на днях пресс-конференции, посвященной подведению итогов работы в 2008 г.

С целью улучшения демографической ситуации в стране, что является одним из приоритетов государственной политики и важнейшим условием обеспечения национальной безопасности, создан постоянно действующий высший совет во главе с премьер-министром НКР. На улучшение демографической ситуации нацелена и новая миграционная политика: работы в этом направлении начнутся в 2009 г. С учетом того обстоятельства, что основным источником улучшения демографической ситуации является использование внутренних резервов, государством была проделана серьезная работа для стимулирования браков, многодетности, повышения роли матери и семьи в обществе. С 1 января 2008 г. вдвое увеличились размеры пособий детям, оставшимся без родительской опеки и с одним из родителей, инвалидов первой группы. Почти на 30% возросли пособия на обеспечение питанием детей до одного года, государственные пособия стали выплачиваться всем матерям, имеющим детей до двух лет. Если в 2007 г. такое пособие получали 1741 человек, то в 2008 г. – уже 4274.
    Вдвое вырос размер единовременного пособия по рождению ребенка. В 2007 г. он составлял 35 тыс. драмов, в 2008 г. - 70 тыс. драмов, а в 2009 г. составит 100 тыс. драмов. С 2008 г. государство открыло срочные вклады в связи с рождением третьего ребенка, что дало положительные результаты. Согласно данным, за последние 10 лет наиболее высокий показатель рождения третьего и последующих детей в семье зафиксирован в 2008 г. - 708 детей (в 2007 г. - 495, в 2006 - 474).
    Неработающие (или работающие, но не имеющие соответствующего трудового стажа) женщины с 2008 г. тоже получают пособия по беременности и родам. Программой воспользовались 1728 матерей. Созданию молодых семей во многом оказала содействие программа государственной поддержки, благодаря которой в 2008 г. было зарегистрировано 3056 браков - вместо 750-800 в последние годы. В частности, Н.Азатян отметила большую арцахскую свадьбу - 700 пар.
    Как отметила министр, было рассмотрено более тысячи заявлений по жилищному вопросу. Комиссия по координации жилищных программ решила вопрос только 150 семей – 70-и семей погибших азатамартиков, 10-и семей инвалидов Арцахской и Великой Отечественной войн, 30-и семей, имеющих шесть и более несовершеннолетних детей, 9-и детей, оставшихся без родительской опеки, 16-и беженцев и малоимущих, 16-и семей, проживающих в аварийных домах. Программа улучшения жилищных условий семей погибших военнослужащих, по словам министра, завершится в ближайшие годы.
    В центре внимания остаются и проблемы инвалидов. В 2008 г. министерство реализовало новую программу, в рамках которой инвалидам Арцахской войны первой группы было предоставлено 25 автомобилей с ручным управлением. Реализация программы продолжится.
    В качестве новшества министр отметила также предоставление, за счет госбюджетных средств, путевок в дома отдыха и санатории. В 2008 г. путевками воспользовался 451 человек. Расширился перечень предоставляемых протезоортопедических принадлежностей. Граждане с нарушениями слуха получили цифровые слуховые аппараты. В новом Центре медико-социальной экспертизы, созданном в структуре министерства, обследование прошли около 3900 граждан, из коих инвалидами признаны 3740. По сравнению с прошлым годом число признанных инвалидами граждан сократилось на 16%, у 211 инвалидов пересмотрена группа инвалидности (вместо 11 в 2007 г.).
    Конечно, наиболее масштабной и важной программой является пенсионное обеспечение населения, так как в НКР 25 тысяч пенсионеров. В 2008 г. средний размер пенсии вырос более чем на 60%, в 2009 г. увеличится еще на 17% и составит 27 700 драмов. С 1 июля 2008 г. ежемесячная надбавка за почетное звание “Народный” составляет 40 тысяч драмов - вместо прежних 25 тысяч драмов. А с 1 января 2009 г. распоряжением Президента НКР все персональные пенсионеры будут получать пожизненную надбавку к пенсии в размере 20 тысяч драмов.
    Проведена определенная работа по разрешению проблемы занятости, хотя Н.Азатян сочла ее неудовлетворительной. Нынешний пассивный процесс выплаты пособия по безработице планируется заменить активной политикой и программами. В отличие от мероприятий, проведенных Инспекцией труда в предыдущие годы, министерство сделало акцент на работе методического характера, консультациях - с целью разъяснения Трудового кодекса и правовых актов о нормах трудового права. В 2008 г. впервые был установлен порядок предоставления материальной и денежной помощи социально необеспеченным семьям, в соответствии с которым помощь получили около 1300 граждан.
    Н.Азатян назвала 2008 год успешным с точки зрения сотрудничества НКР и РА, в результате которого в Министерстве соцобеспечения НКР были внедрены пять электронных программ. Однако препятствием для осуществления полноценной работы она назвала отсутствие информационных баз: работа с 25 тыс. пенсионеров, 20 тыс. детей, более 10 тыс. инвалидов требует полноценного анализа, что позволило бы сравнительно легко решать проблемы системы.
    “Повышение благосостояния человека и социальное развитие были и остаются ориентирами при принятии стратегических решений социальной сферы”, - сказала в заключение Н.Азатян.
    Министр соцобеспечения ответила также на вопросы журналистов.

/Азат Арцах/ Светлана Хачатрян