Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения намерена стать региональным центром по предотвращению чрезвычайных ситуаций – министр

Дата: 10.06.2008

Армения имеет возможность стать региональным центром по предотвращению и реагированию на чрезвычайные ситуации, заявил глава МЧС республики Мгер Шахгельдян.

В стране ведутся работы по разработке соответствующей стратегии, а также по подготовке спасательных кадров», - сказал Шахгельдян во вторник в Ереване журналистам.

В этой связи он отметил, что после разрушительного Спитакского землетрясения 1988 года в Армении был создан и по сей день действует один наиболее действенных спасательных отрядов в регионе.

«Армения готова к оказанию помощи в случае стихийных бедствий по всему миру», - заявил он, добавив, что армянские спасатели участвовали в спасательных работах во многих странах, в том числе, в Турции и в Иране.

Кроме того, по словам министра, в Армении планируется создания Центра кризисного управления, оснащенного самым современным оборудованием.

МЧС Армении сформирован указом президента от 21 апреля 2008 года. Основные задачи ведомства - разработка политики по прогнозу чрезвычайных ситуаций и подготовка к ним, координация действий различных структур непосредственно во время чрезвычайных ситуаций и вопросы по оперативной ликвидации их последствий.

В МЧС входят, в частности. Национальная служба сейсмической защиты, Государственная службя по гидрометеорологии и мониторингу, Госакадемия кризисного управления, Спасательная и Пожарная службы.

/Новости-Армения/