Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Успехов в ювелирной отрасли Армении можно достичь уже в этом году - премьер-министр

Дата: 23.01.2009

Проблему с двумя тысячами рабочих мест на 45-ти предприятиях в области златоделия и алмазообработки и существующие трудности в перспективной для экономики ювелирной отрасли можно преодолеть совместными усилиями и достичь прогресса в 2009 году, заявил в пятницу в ходе совещания, посвященного проблемам ювелирной отрасли, премьер-министр Армении Тигран Саркисян.

Как сообщает управление по связям с общественностью аппарата правительства Армении, в обсуждении принимали участие руководители предприятий этих сфер, представители заинтересованных министерств и ведомств.

Существующие проблемы в этих областях, по мнению премьера и предпринимателей,  в первую очередь обусловлены глобальным экономическим кризисом, который непосредственно влияет на сферу ювелирного дела и алмазообработки.
Некоторые установленные налоговые льготы в области ювелирного дела, по мнению главы правительства, недостаточны для содействия данной отрасли.

«Эта сфера имеет серьезные производственные возможности, и главное – человеческие ресурсы, в частности, опытных ювелиров и алмазообработчиков. Так как у нас есть тысячи рабочих мест в этой области, мы обеспокоены будущим этой сферы»,- сказал Саркисян.
 
Министр экономики Армении Нерсес Ерицян наряду с анализом состояния сферы на международных рынках представил общую картину сферы ювелирного дела и алмазообработки в Армении, существующие проблемы, в том числе обусловленные влиянием финансового и экономического кризиса, а также предложил ряд мероприятий, направленных на смягчение этого влияния.

В концу совещания Ерицяну было поручено совместно с председателем комитета по госдоходам при правительстве в двухдневный срок обобщить озвученные в ходе обсуждения предложения и в соответствии с ними представить программу мероприятий с четким графиком. 

/Новости-Армения/