Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Торжественное заседание к 17-ой годовщине формирования ВC Армении пройдет 27 января в Ереване

Дата: 23.01.2009

Торжественное заседание-концерт к 17-ой годовщине формирования Вооруженных сил Армении пройдет 27 января в Ереване, сообщил агентству «Новости-Армения» пресс-секретарь министра обороны республики, полковник Сейран Шахсуварян.

Он проинформировал, что мероприятие пройдет в здании Национального академического театра оперы и балета имени Спендиарова.

Днем создания Армянской армии считается 28 января 1992 года – в этот день правительство Армении приняло историческое решение "О министерстве обороны Республики Армения" и был опубликован первый приказ министра.

Первым этапом становления армянской армии были 1988-1992 годы, когда в условиях активизации карабахского движения и обострения армяно-азербайджанских отношений стал актуальным вопрос обеспечения безопасности населения Армении и Карабаха.

Эту трудную миссию взяли на себя первые добровольческие отряды, однако было очевидно, что вопросы охраны границ и обеспечения безопасности населения требуют государственного подхода.

В сентябре 1990 года Верховный Совет Армении принял решение о создании "Специального полка" в структуре МВД, состоящего из 26 рот, сформированных в Ереване и районах республики.

4 мая 1991 года по решению правительства был создан комитет обороны. Аналогичная структура уже действовала в Нагорном Карабахе. Это облегчило координацию оборонных мероприятий в Армении и Нагорном Карабахе.

/Новости-Армения/