Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Внедрение системы ECTS в сферу образования Армении завершится к 2010-2011 годам

Дата: 09.06.2008

Внедрение европейской системы академических кредитов ECTS в сферу образования Армении завершится к 2010-2011 годам, сказал в интервью агентству «Новости-Армения» ректор Государственного аграрного университета Армении Аршалуйс Тарвердян.

Он отметил, что это уже второй этап реформ в сфере образования, которые предусмотрены нормами Болонской конвенции. По словам Тарвердяна, первый этап - переход к двухступенчатой системе высшего образования, начавшийся в Армении в 2004 году, можно считать успешно завершенным.

«Внедрение кредитной системы образования, признанной во всем мире, позволит нам подготовить студентов, знания которых будут соответствовать образовательным стандартам на всей территории Европы», - сказал он.
 
Тарвердян отметил, что подобная система образования даст возможность проводить обучение по единым стандартам, при этом не предусматривая отказа стран-участниц от национальных планов и программ.

«Это означает унификацию процесса организации обучения, позволит студентам переводиться из одного университета в другой без всяких препятствий. Таким образом, фактически делается попытка сформировать единое европейское образовательное поле», - сказал он.      

Европейская система зачетного перевода (European Credit Transfer System - ECTS) разработана Европейской комиссией в 1997 году. Система обеспечивает способ измерения и сравнения результатов обучения при переходе из одного вуза в другой, облегчает доступ к зарубежным учебным планам и обеспечивает академическое признание.

Болонская декларация была подписана 18 сентября 2002 года в Италии, к настоящему моменту в Болонском процессе участвуют 45 стран мира.

Армения присоединилась к Болонской конвенции в 2005 году, взяв на себя обязательство привести в соответствие с ее требованиями вузовское и поствузовское образование до 2010 года. 2 ноября 2006 года правительство Армении утвердило график реализации принципов Болонской конвенции в сфере высшего образования.

В стране уже ведутся работы в направлении разработки национальной системы сертификации, пересмотра учебных планов и предметных программ с целью внедрения системы кредитования, разработки новых бюджетных схем и моделей финансового управления.

/Новости-Армения/Образование