Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

У Премьер-министра РА состоялось совещание, посвященное проблемам и возможностям развития сферы переработки пищевой промышленности.

Дата: 22.01.2009

21января у Премьер-министра РА Тиграна Саркисяна состоялось совещание, посвященное проблемам и возможностям развития сферы переработки пищевой промышленности. В обсуждении приняли участие руководители ряда компаний сферы переработки аграрной продукции и представители заинтересованных министерств и ведомств.

В начале совещания Премьер-министр отметил, что согласно изучениям, в обсуждаемой сфере есть достаточно серьезный потенциал, который, при его полноценном использовании совместными усилиями государства и частного сектора, в 2009-м и в последующие годы сможет обеспечить нормальное развитие сферы. «Если мы посмотрим, какие товары мы в первую очередь импортируем в РА, а также количество и качество этих товаров, то увидим, что в сфере переработки пищевых продуктов нам нужно проделать достаточно серьезную работу. Мы можем вместо ввоза многих товаров организовать свое собственное производство или расширить мощности существующих предприятий. Понятно, что здесь необходимы совместные усилия, и в первую очередь необходима помощь государства», - сказал Тигран Саркисян.

Глава Правительства подчеркнул важность конкретизации приоритетных направлений сферы и возможной государственной помощи в результате совместных обсуждений, имея целью достижение серьезного прогресса в пищевой промышленности. Премьер-министр проинформировал, что в Правительстве уже выполнены определенные расчеты, чтобы выяснить, на сколько процентов могут увеличиться мощности действующих в упомянутой сфере предприятий по различным видам товаров, однако получение информации непосредственно от представителей сферы о вызывающих озабоченность проблемах и касающихся развития предложений сделает более реалистичными те решения, которые будут приняты.

Министр сельского хозяйства Арамаис Григорян представил нынешнюю ситуацию в сфере и возможности ее развития. Участники обсуждения поддержали представленную точку зрения, согласно которой сегодня в сфере пищевой промышленности у импортеров больше возможностей, чем у местных производителей, что обусловлено многочисленными факторами, и это не стимулирует расширение производства.
После обсуждения всех проблем, а также предложений Министерства сельского хозяйства и представителей частного сектора, Премьер-министр РА поручил Министерству экономики, Министерству сельского хозяйства РА и Комитету государственных доходов при Правительстве РА в двухдневный срок подытожить их и представить программу мероприятий.

Пресс-служба Правительства РА