Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Внешняя политика Армении в 2008 году была активной и инициативной - МИД

Дата: 21.01.2009

Внешняя политика Армении в 2008 году была активной и инициативной, считает министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян.

«В своей предвыборной программе и церемонии инаугурации президент Армении Серж Саргсян отметил, что внешняя политика Армении будет носить последовательный характер, будучи инициативной и последовательной», - сказал Налбандян на пресс-конференции в среду.

Глава армянского МИД среди значимых событий прошедшего года назвал выступление президента Армении с программной речью на 63-ей сессии генассамблеи ООН в Нью-Йорке. По словам министра, внешнеполитическое ведомство Армении также продолжило укреплять внешнюю безопасность страны, обеспечивать благоприятные условия для развития республики, углубления участия Армении в мировых и региональных процессах, дальнейшего развития двусторонних и многосторонних отношений с дружественными странами и партнерами.

По словам Налбандяна, приоритетной задачей МИД Армении было продолжение усилий по справедливому решению карабахского конфликта.

«В 2008 году продолжилась политика по сближению с европейской семьей. Президент Армении посетил Францию и Бельгию где провел встречи с главами французских и европейских структур», - заявил он.

Как заметил министр, в прошлом году Армения также получила председательство в ОДКБ и проводила последовательную работу по повышению роли организации, углублению сотрудничества между странами-участницами.

Глава МИД отметил, что в отчетный период продолжало развиваться сотрудничество с непосредственными соседями – Грузией и Ираном, а также такими крупными странами как Китай и Индия.

«Предпринимались шаги по развитию конструктивного и взаимовыгодного партнерства с другими странами, проведены десятки визитов на разных уровнях, политические консультации», - напомнил Налбандян.

Министр добавил, что в 2008 году Армения продолжила участвовать в международных миротворческих миссиях, прилагала усилия для смягчения негативных последствий событий вокруг Южной Осетии.