Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Скорое решение карабахского конфликта невозможно без примирения армянского и азербайджанского обществ –депутат

Дата: 21.01.2009

Скорое решение карабахского конфликта невозможно без примирения армянского и азербайджанского обществ, считает депутат Национального Собрания Армении от оппозиционной фракции «Наследие» Вардан Хачатрян.

По его словам, необходимо наладить диалог между определенными слоями общества, начать обсуждение различных вопросов, которое сблизит их позиции.

«Документ, под которым будут поставлены подписи отдельных лиц, пусть даже самых высокопоставленных чиновников, обречен стать формальным, без согласия обществ», - сказал Хачатрян.

По его словам, об этом свидетельствует подписание Московской декларации, после которой последовали воинственные заявления президента Азербайджана Ильхама Алиева, «которые были продиктованы требованием азербайджанского общества».

«Пока не будет мира между обществами, не может быть окончательного договора о мире и сотрудничестве», - сказал Хачатрян.

А для этого, по его словам, необходимо использовать различные инструменты, в том числе экономическое сотрудничество, создание зон свободной торговли в приграничных областях, налаживание контактов между населением, в том числе в рамках народной дипломатии.

«Если нет площадки, микроклимата, в рамках которого общества могут примириться, то невозможно требовать скорого урегулирования», - резюмировал Хачатрян.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Начавшиеся вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере Азербайджаном контроля над Нагорным Карабахом и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Голубь мира