Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения и Франция подписали Договор о сотрудничестве в научной сфере

Дата: 21.01.2009

Министерство образования и науки Армении и Национальный центр научных исследований Франции (Centre national des recherches scientifiques - CNRS) подписали в Париже договор о сотрудничестве, сообщили в среду агентству «Новости-Армения» в пресс-службе МИД Армении.

Как отмечается в сообщении, от имени Мминобразования и науки Армении договор подписал председатель Государственного комитета науки Самвел Арутюнян, с французской стороны – председатель Национального центра научных исследований Франции Катрин Брешиньяк и генеральный директор центра Арнольд Мигус.

«Целью Договора является углубление сотрудничества между двумя странами в научной сфере», - говорится в сообщении.

Договор предусматривает обмен научными сотрудниками двух стран, реализацию совместных научно-исследовательских программ, организацию совместных научных конференций и семинаров. В этих целях будут использованы структуры международного сотрудничества CNRS – международные программы научного сотрудничества, объединенные международные лаборатории и международные научно-исследовательские группы. Программы будут реализованы при совместном финансировании.

На предшествующей подписанию встрече стороны выразили удовлетворение тем, что расширяющееся на протяжении долгих лет научное сотрудничество между Арменией и Францией базируется на официальной основе, что станет новым стимулом для его развития.

В качестве сфер, представляющих наибольший интерес для обеих сторон, были отмечены, в частности, молекулярная физика, химия, математика, гуманитарные и социальные науки.

CNRS – государственное научно-исследовательское учреждение, которое действует под эгидой Министерства высшего образования и науки Франции. Работа Центра включает все сферы науки и технологий.

/Новости-Армения/