Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Премьер-министр Армении предлагает вместо импорта некоторых продуктов питания наладить собственное производство

Дата: 21.01.2009

Армения может вместо импорта многочисленных товаров организовать собственное производство или расширить мощности уже имеющихся предприятий, сказал премьер-министр Тигран Саркисян в ходе совещания, посвященного задачам перерабатывающей промышленности и возможностям ее развития.

Как сообщает управление по связям с общественностью аппарата правительства Армении, в обсуждениях приняли участие руководители ряда компаний агроперабатывающей сферы и представители заинтересованных министерств и ведомств.

Премьер-министр отметил, что согласно исследованиям, в обсуждаемой сфере есть достаточно серьезный потенциал, в случае использования которого совместными усилиями частного сектора и государства, в 2009 и последующие годы можно будет обеспечить естественное развитие сферы.

«Если мы посмотрим, какие товары, и в каком количестве импортируются в республику, а также рассмотрим качественные параметры этих товаров, то увидим, что в сфере пищепереработки многое предстоит сделать», - сказал премьер.

«Понятно, что здесь необходимы совместные усилия и необходимо в первую очередь содействие государства», - сказал он.

Глава армянского правительства придал важность конкретизации итогам обсуждений приоритетных направлений сферы и возможного содействия государств, имея целью зафиксировать серьезный прогресс в сфере пищевой промышленности.

Саркисян проинформировал, что в правительстве уже произведены некоторые расчеты, чтобы выяснить, насколько процентов могут увеличиться мощности действующих в указанной сфере предприятий по отдельным видам товаров, но непосредственная информация от представителей сферы о беспокоящих их проблемах и предложениях развития помогут сделать более реалистичной принимаемое решение.

Относительно ситуации в сфере и перспектив ее развития высказался также министр сельского хозяйства Армении Арамаис Григорян.

Участки обсуждения были единогласны в том, что в сфере пищевой промышленности импортеры имеет гораздо больше возможностей по сравнению с местными производителями, что не способствует развитию производства.

После обсуждения всех задач и предложений Минсельхоза и представителей частного сектора глава правительства поручил министерствам экономики и сельского хозяйства, а также Комитету по госдоходам в двухдневный срок обобщить и представить программу мероприятий.

/Новости-Армения/