Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Выступление президента НКР на расширенном заседании совета АрГУ

Дата: 20.01.2009

Уважаемые присутствующие! Дамы и господа! Рад поводу встретиться с вами и вместе обсудить имеющиеся в сфере образования и науки нашей республики проблемы и пути их решения.

На протяжении лет образование и наука являлись основными средствами по обеспечению выявления, развития и применения нашего главного богатства - интеллектуального потенциала общества. От уровня образования, в особенности высшего образования, во многом зависит будущее нации и государства, темпы и перспективы развития экономики и различных ее сфер. Сфера образования и науки имеет важное значение, в особенности для такой страны как Арцах, надежной основой для последовательного развития которой служат интенсивные методы производства и наукоемкие технологии.

    Неоценима роль образования в сложном деле воспитания подрастающего поколения. Такие важные качества, как патриотизм, справедливость, честность, законопослушность, которые являются основой цивилизованного, демократического, сильного и развитого государства, формируются именно в образовательном процессе. Соответственно, любое, даже самое малое упущение в сфере образования, может в дальнейшем иметь достаточно тяжелые последствия для развития всего государства.

    Роль образования и науки приобретает важность особенно сегодня, когда на повестке дня стоит задача не отстать от цивилизованного мира, полноценно интегрироваться в международное сообщество, сохранив при этом нашу самобытность и вековые ценности. А это можно обеспечить только имея развитую, современную и национальную научно-образовательную систему.

    Именно по этой причине развитие образования и науки считается одним из приоритетов нашего государства и постоянно находится в центре внимания властей. В системе реализуется ряд реформ, которые направлены на придание нового импульса сфере образования и науки, поднятие качества учебы и приведение ее в соответствие с сегодняшними требованиями. Предпринимаются необходимые шаги с целью строительства, ремонта и переоснащения учебных заведений в республике, улучшения социального положения и рабочих условий преподавательского состава.

    В этом направлении проводится последовательная государственная политика. В государственном бюджете на 2009 год суммы, выделенные на сферу образования и науки, превышают аналогичные показатели 2008 года на 24.7 процентов или 1.8 млрд драмов. Общий объем ассигнований составляет 9.3 млрд драмов. Причем объемы финансирования вузовской системы в 2009 году по сравнению с прошлым годом выросли на 68.8 процентов или 183.4 драмов и составили 450 млн драмов. Ощутимо повысились также зарплаты и стипендии. Хочу отметить, что эти процессы будут иметь продолжительный характер.

    Арцахский государственный университет – одно из ключевых звеньев научно-образовательной системы республики. Велика роль этого учебного заведения в деле развития науки и образования в стране, подготовки высококвалифицированных кадров и государственном строительстве.

    Все это является результатом 40-летних традиций, которые еще более укрепились в годы национально-освободительной борьбы. 400 студентов университета приняли активное участие в Арцахской войне, 75 из них пожертвовали жизнями ради защиты своей родины. Вечная память и честь им!

    В настоящее время перед Арцахским государственным университетом стоят многообразные и разнохарактерные задачи, для эффективного решения которых необходимо правильно понять и объективно оценить ситуацию. Считаю непозволительным желаемое выдавать за действительное. Такой подход только препятствует улучшению ситуации, еще более осложняя ее. Университет, как альма-матер независимого государства, должен быть не только одним из основных образовательных, но и одним из основных научных центров республики. Хочу отметить, что здесь мы сталкиваемся с серьезными проблемами. Одна из самых важных среди них заключается в очевидной диспропорциональности образовательных и научных составляющих. Арцахский государственный университет существенно отстает в выполнении своего предназначения основного научного центра республики. Об этом свидетельствует тот факт, что в 2007-2008 учебном году монографии были опубликованы лишь на филологическом и гуманитарных факультетах университета. На долю этих двух факультетов выпадает также около 55 процентов опубликованных научных статей. В то время как на аграрном факультете изданы лишь 4 научные статьи, и по этому показателю он занимает последнее место. Это в том случае, когда сельское хозяйство традиционно было и остается хребтом экономики нашей республики. Надеюсь, что открытие в Арцахе филиала Государственного аграрного университета Армении окажет посильное содействие и развитию науки в сфере сельского хозяйства. Указанные показатели дают повод для серьезных выводов. Очевидно, что в научной сфере университета преобладают гуманитарные направления. Эти направления, несомненно, крайне важны и необходимо еще более развивать научную мысль в этих сферах. В то же время, для разностороннего развития республики необходимо уделить серьезное внимание также развитию других направлений науки. Похвально, что преподаватели Арцахского государственного университета опубликовали научные статьи по техническим наукам за рубежом, в частности, в России. Однако вызывает озабоченность тот факт, что за последние два года по линии технических наук не было защиты диссертаций. Нужно провести необходимую работу по развитию технических наук и ряда других областей.

    Мы прекрасно понимаем, что вышеперечисленные проблемы не могут быть решены только лишь усилиями Арцахского государственного университета. Здесь необходим системный подход, совместная работа и тесное сотрудничество правительства, различных государственных органов и ведомств, равно как и хозяйствующих субъектов. Такой стиль работы даст возможность научно обоснованно и точно определить реальный спрос в республике на различные специальности и организовать подготовку квалифицированных специалистов для различных отраслей.

    Подготовка специалистов, соответствующих современным требованиям, предполагает последовательное повышение качества учебы. Здесь многое предстоит сделать как профессорско-преподавательскому составу, так и студенчеству. Задачи, поставленные перед преподавателями, требуют соответствующих профессиональных навыков и морально-психологических качеств.

    Руководство университета должно уделить серьезное внимание повышению научного уровня. В этом контексте считаю важным проводить периодические переподготовки преподавательского состава, налаживание международных связей, становление научных сообществ, активное участие в организовываемых в зарубежных странах научных конференциях, налаживание и расширение связей с вузами и различными научно-образовательными структурами в Армении, Диаспоре и за рубежом.

    Для повышения качества образования необходимо осуществить также модернизацию материально-технической базы, современных лабораторий, кабинетов-аудиторий. Считаю важным создание электронной библиотеки, что придаст новое качество развитию научно-образовательного потенциала университета.

    Для улучшения образовательного процесса необходимо также осуществление некоторых структурных изменений. Некоторые кафедры должны быть реорганизованы и укоплектованы новыми квалифицированными кадрами.

    Считаю позитивным открытие в Арцахском государственном университете в текущем учебном году кафедры предпризывной подготовки с целью доведения до более высокого уровня подготовки специалистов по линии военного дела, что, несомненно, окажет содействие укреплению обороноспособности нашей страны.

    В ряду мероприятий, направленных на развитие образования, важное значение имеет готовность Арцахского государственного университета присоединиться к Болонскому процессу, благодаря чему мы сможем стать частью высшего образовательного пространства Европы, конечно, с учетом специфики нашей страны.

    Надеюсь, что кредитная система, внедренная в новом учебном году, окажет ощутимое влияние на усовершенствование профессорско-преподавательского состава, равно как и качества учебно-воспитательной работы.

    Для эффективной деятельности Арцахского государственного университета крайне важно наличие соответствующих условий в зданиях. Административный корпус университета, который был недавно сдан в эксплуатацию, позволит проводить занятия в одну смену, а новый спортзал станет серьезным стимулом для активизации спортивной жизни.

    В деле повышения качества образования очень высока роль обеспечения здоровой морально-психологической атмосферы в университете. Необходимо последовательно и упорно бороться с любым порочным явлением, несоответствующим высокому званию преподавателя. Я осведомлен о соответствующих шагах, уже предпринятых в этом направлении руководством университета. Считаю важным также то обстоятельство, что в этом процессе впервые была предпринята попытка совместить усилия профессорско-преподавательского состава, студентов и их родителей.

    Уважаемые присутствующие! Развитие сферы образования и науки, имеющей насущное значение для нашего государства, существующие здесь проблемы будут и впредь в центре внимания властей. Я лично буду следить за процессом реализации реформ в этой сфере. Уверен, что нам удастся создать современную и конкурентоспособную научно-образовательную систему и пользующийся высокой репутацией альма-матер. Спасибо.

    16 января 2009г., г.Степанакерт

/Азат Арцах/