Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Проведение Азербайджаном геноцида в отношении местных армян в конце 80-х – начале 90-х годов неоспоримо

Дата: 19.01.2009

Проведение Азербайджаном геноцида в отношении проживающих на его территории армян в конце 80-х – начале 90-х годов сверх всяких сомнений, считает экс-министр иностранных дел Нагорного Карабаха Арман Меликян.

«То, что это был геноцид – вне всяких сомнений, однако в направлении его признания не было, нет и не проводится никакой политики», - сказал Меликян журналистам в понедельник.

В то же время, по словам Меликяна, в случае принятия решения о необходимости признания геноцида армян в Азербайджане, нужно создать соответствующие правовые акты.

«Если начинать процесс признания, нужно понимать, что его необходимо будет отстаивать в международных инстанциях, проводить соответствующую пропаганду и предпринимать правовые меры», - отметил Меликян.

По его словам, просто говоря о признании геноцида, этот процесс невозможно будет превратить в правовой.

26-29 февраля 1988 года при фактической поддержке азербайджанских властей и при молчаливом попустительстве руководства СССР в азербайджанском городе Сумгаит произошли массовые погромы армян, в ходе которых по официальным данным погибли 32 и были ранены сотни армян. 14 тысяч армян-жителей Сумгаита в течение нескольких дней покинули город.

А 13 января 1990 года в Баку начались массовые погромы и убийства армян. Погромы продолжались в течение недели. Советские войска вошли в Баку для подавления беспорядков лишь 20 января.

/Новости-Армения/