Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения должна улучшить показатели инвестиционной привлекательности в 2009 году

Дата: 19.01.2009

Армения в 2009 году должна улучшить показатели своей инвестиционной привлекательности, считает председатель постоянной парламентской комиссии по финансово-бюджетным вопросам Гагик Минасян.

«Армении уже удалось занять первое место среди стран СНГ по индексу инвестиционной привлекательности, что является серьезным успехом, который должен неуклонно развиваться в 2009 году», - сказал он на пресс-конференции в понедельник.

Согласно данным доклада “Индекс экономической свободы 2009”, опубликованного американским Фондом “Наследие” (Heritage Foundation), по уровню экономической свободы Армения занимает 31-ое место среди 183 стран мира. Согласно исследованию, уровень свободы армянской экономики оценивается в 69,9%, почти не изменившись по сравнению с аналогичным показателем 2007 года.
 
«Мы должны усиливать экономическую привлекательность Армении, чтобы в экономику страны вкладывали деньги не только иностранные, но и отечественные инвесторы. Приоритетным в 2009 году будет сокращение «тени» и создание равных конкурентных условий», - сказал Минасян.

По его словам, на протяжении многих лет армянская экономика имела серьезные препоны для развития, например, из-за ограниченности транспортного сообщения и неурегулированности карабахского конфликта. Минасян заметил, что показателя, который был зарегистрирован международными агентствами, удалось достичь не за один или два дня, а благодаря многолетней кропотливой работе.

В то же время он посчитал, что строительство автомагистрали Мегри-Бавра и железной дороги Иран-Армения также позволит Армении повысить инвестиционную привлекательность. 

Строительство автомагистрали, которая свяжет армянские города Мегри и Бавра, а в перспективе – Армению и Грузию, планируется начать в 2009 году, а железной дороги Иран-Армения – в 2010 году.

/ARKA/