Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Признание Соединенными Штатами геноцида армян не помешает отношениям между Арменией и Турцией - Дашнакцутюн

Дата: 19.01.2009

Армения должна ясно дать понять США, что признание ими геноцида не помешает развитию отношений между Арменией и Турцией, сказал глава Центрального офиса Ай Дата по политическим вопросам Армянской Революционной Федерации Дашнакцутюн Киро Маноян.

«Турция требует, чтобы США и президент Обама не использовали слово «геноцид» в отношении того, что произошло в 1915 году в Османской Турции, так как это может отрицательно повлиять  на развитие отношений между Арменией и Турцией. В такой ситуации Армения должна ясно дать понять, что это не только не помешает, но даже наоборот, поможет развитию отношений», - сказал он в понедельник на пресс-конференции.

По мнению Манояна, новоизбранный президент США Барак Обама может признать геноцид армян в Османской Турции в связи с событиями в Ираке и из соображений, что США нужна поддержка всех соседей Ирака, в том числе и Турции. В то же время, он отметил, что финансовый кризис никак не может повлиять на тот факт, признает ли Обама геноцид армян или нет.

По мнению Манояна, Армения в этой ситуации должна вновь напомнить новоизбранному президенту США о своих ожиданиях касательно признания геноцида.

Геноцид армян является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США. Парламентами Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.

/Новости-Армения/