Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Данные о поставках росвооружений в Армению не нашли подтверждения - МИД РФ

Дата: 16.01.2009

Россия расследовала ситуацию вокруг публикаций в азербайджанских СМИ о крупных поставках российских вооружений Армении, данные не подтвердились, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Мы провели вместе с Генеральным штабом расследование этой ситуации. Человек, чья фамилия упоминается в азербайджанских СМИ, никаких документов не подписывал и никаких поставок в прошлом году в Армению не осуществлялось", - сказал Лавров в пятницу на пресс-конференции в Москве.

Лавров напомнил, что в азербайджанских СМИ был опубликован текст некоего документа за подписью конкретного человека, в этом документе перечислялось огромное количество военной техники и военного имущества, которое было якобы поставлено в Армению совсем недавно.

"Мы попросили наших азербайджанских друзей показать нам саму копию этого документа, поскольку по всем нашим разбирательствам такого документа в природе не существует, когда нам покажут копию, будет понятно, может быть, графологическую экспертизу проведем", - сказал глава российской дипломатии.

Лавров отметил, что данная ситуация обсуждалась им с послом Азербайджана в Москве, а также российский посол в Азербайджане вызывался в МИД этой страны.

"Сегодня я буду разговаривать по телефону с Эльмаром Мамедьяровым, моим азербайджанским коллегой", - сказал он.

В то же время Лавров отметил, что Россия не скрывает, что у нее имеются программы военно-технического сотрудничества как с Арменией, так и Азербайджаном. Он подчеркнул, что Армения является членом ОДКБ, а члены этой организации имеют более льготные условия, и коллеги России в Азербайджане прекрасно об этом знают.

Новости-Армения