Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Правительство Армении утвердило программу своей деятельности и основные приоритеты на 2009 год

Дата: 16.01.2009

Правительство Армении на заседании в четверг утвердило программу своей деятельности и приоритетные задачи на 2009 год.

Как сообщил руководитель аппарата правительства Армении Давид Саркисян, по программе деятельности утвержден перечень мероприятий, подлежащих выполнению в текущем году.

«Программа уже прошла обсуждение в министерских комитетах и большинство представленных предложений уже включены в ее текст. Однако после завершения обсуждений еще три-четыре министерства представили свои предложения, которые в текст программы пока не включены», - проинформировал он.

В свою очередь премьер-министр Армении Тигран Саркисян сообщил, что несколько предложений было получено из президентской администрации, которые должны быть также включены в программу и предоставил главе аппарата правительства двухдневный срок для обобщения всех предложений.

Председатель правительства отметил, что в программе деятельности на 2009 год правительство попыталось уточнить план мероприятий и ожидаемые от их реализации результаты. По его словам, это было довольно трудно, пришлось даже вернуть часть уже представленных рядом управлений заявок  

«Необходимо было по возможности четко формулировать ожидаемые итоги, чтобы они были измеримы и реальны. Мы отказались при описании ожидаемых результатов деятельности от слов «улучшить», «расширить», - сказал он.

Председатель правительства обратил внимание, что пока еще не решен вопрос о переходе на программное финансирование, ощущается недостаток проект-менеджеров. По его мнению, в 2009 году следует кардинально увеличить число проект-менеджеров в структуре армянских министерств. В то же время Саркисян, поручил главе правительственного аппарата провести переподготовку проект-менеджеров для министерств.

Как считает премьер, для министерств в 2009 году должны быть подготовлены как минимум 22 проект-менеджера. Саркисян поручил армянским министрам представить кандидатуры сотрудников для обучения на курсах проект-менеджеров.

«К сожалению, у нас пока нет программного финансирования, что приводит к распылению средств и мы не можем достичь поставленных целей», - добавил он.

Согласно утвержденной программе деятельности правительства на 2009 год руководителю аппарата органа исполнительной власти поручено в десятидневный срок после завершения каждого квартала представлять в правительство справку о процессе исполнения запланированных мероприятий, а в месячный срок после завершения года – справку об исполнении годовой программы.
 
На руководителей исполнительных органов власти также возложены аналогичные обязанности.  

В перечень мероприятий, запланированных правительством Армении на 2009 год, включены 259 пунктов, в частности, пересмотр ряда законов, ратификация международных конвенций и соглашений, в том числе в сфере борьбы с трафикингом, защиты прав нацменьшинств, подготовка к проведению конкурса по выбору компании, которая будет управлять строительством нового атомного энергоблока.

Также в текущем году запланировано разработать проект решения правительства об утверждении программы мероприятий по строительству железной дороги Иран-Армения, утверждении концепции гендерного равноправия.

ARKA