Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Премьер Армении наградил авиаторов, принимавших участие в устранении последствий Спитакского землетрясения

Дата: 14.01.2009

Премьер-министр Армении Тигран Саркисян встретился в среду с авиаторами, выделившимися самоотверженной работой в дни Спитакского землетрясения 1998 года, вручив им правительственные награды, сообщает пресс-служба правительства Армении.

В связи с 20-летием Спитакского землетрясения и за активное участие в деле устранения его последствий памятной медалью премьер-министра РА были награждены главный советник авиакомпании «Айк» Сейран Ванцян, командир вертолета МИ-8 эскадрильи авиакомпании «Армаэро» Юрик Гаспарян, летчик-инструктор Рафик Меграбян, начальник штаба летной дирекции авиакомпании «Армавиа» Михаил Андреасян, второй пилот самолета А-139 Гегам Габриелян.

Посмертно памятной медалью премьер-министра РА были награждены командир вертолета МИ-8 Мушег Антонян и бортмеханики Гарник Даниелян, Жора Минасян, Иосиф Михаилян, командир самолета ЯК-40 Арарат Даллакян, второй пилот Александр Ованнисян и бортмеханик Жора Давтян.

Ветеранов авиаторов Вардгеса Мнацаканяна, Альберта Дживаряна, Вардана Асатряна, Хачатура Петикяна и Сурена Варданяна премьер поощрил благодарственными грамотами и ценными подарками.

В своей приветственной речи премьер высоко оценил важность работы, выполняемой авиаторами.

«Мы придаем важность той работе, которую сегодня выполняют наши летчики, но не имеем права забывать о тех подвигах, которые они совершили в течение последних 20 лет – перед нашими глазами. Это и участие в восстановительных работах в зоне бедствия, и их неоценимое участие и подвиги во время карабахской войны. Мы обязаны отдать дань уважения нашим авиаторам», - сказал премьер.
                     
Присутствующий на встрече общественный деятель, писатель-публицист Зори Балаян от имени всех присутствующих поблагодарил премьер-министра и правительство Армении за высокую оценку самоотверженной работе авиаторов.

Балаян отметил, что сам был свидетелем подвигов, совершенных армянскими авиаторами, как в дни Спитакского землетрясения, так и во время карабахской войны.

«Долг каждого – сделать так, чтобы все знали об этом, потому что это нужно не столько им, нам или вам, это нужно нашей истории, нашему народу и будущему», - сказал публицист.

7 декабря 1988 года в Армении произошло разрушительное землетрясение, почти до основания разрушившее два города на севере Армении - Спитак и Ленинакан (нынешний  Гюмри), свыше ста деревень. Еще несколько городов были разрушены частично. В эпицентре землетрясения - городе Спитаке, сила землетрясения, оцениваемая по 12-балльной шкале, достигла 10 баллов. В этот день, по официальным данным, погибло 25 тыс. человек, 140 тыс. стали инвалидами, а полмиллиона людей лишились крова. 

Новости-Армения