Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президент Армении подвел итоги первого этапа работ по оборонному стратегическому пересмотру

Дата: 14.01.2009

Президент Армении Серж Саргсян провел во вторник рабочее совещание, в ходе которого были обсуждены результаты первого этапа процесса оборонного стратегического пересмотра.

Как сообщили агентству «Новости-Армения» в пресс-службе главы армянского государства, этот процесс, состоящий из пяти этапов, планируется завершить до апреля 2010 года.

«Мы не раз говорили о роли и значении нашей армии, важности ее постоянного и прогрессивного развития. Периодически посещая военные части, я  лично слежу за процессом, проводимыми работами, жизненными условиями, морально-психологической атмосферой, и, конечно же, работами по боевой подготовке»,- сказал президент.

По его словам, развитие, безусловно, налицо, и поставлено на твердые основы. Однако это только одна сторона задачи, и мы не может довольствоваться достигнутым.

«В современных условиях оборонная система представляет собой комплексный институт, который должен не только соответствовать требованиям времени, но и должен все время стремиться соответствовать лучшим критериям», - отметил глава государства.

С этой точки зрения президент подчеркнул, что «мы должны быть в состоянии не только следить и владеть всеми мировыми развитиями, но сами должны взять на себя роль ведущего по отдельным направлениям». 

«Мы обязаны достигнуть лучших результатов в какой-либо области и провозгласить это критерием. Отныне оценка проделанной работы и поставленных целей будет проводиться в сравнении с самыми лучшими стандартами»,- подчеркнул Саргсян.

Президент отметил необходимость поставить перед собой еще более высокую планку и уверенно двигаться в этом направлении.

«Будет излишним говорить, что это требует ежедневной последовательной и систематизированной работы. Как в Вооруженных силах не бывает «выходных дней», так и реформы не могут иметь «выходных». Реформы не могут развиваться с перерывами, ими мы должны заниматься постоянно»,- добавил он.

По словам главы армянского государства, сформированная им межведомственная комиссия, согласно установленному графику, проводит процесс оборонного стратегического пересмотра. Работами комиссии руководят секретарь Совета национальной безопасности и министр обороны.

«Это важный процесс, который направлен на то, чтобы поставить на твердые основы планирование и развитие наших Вооруженных сил. Это особо важно для еще большего использования средств, представленных Вооруженным силам, с точки зрения развития способностей, соразмерных с современными угрозами и реагирования на них»,- сказал он.

Министр обороны Сейран Оганян доложил о первом этапе работы межведомственной комиссии по координации оборонных стратегических работ - разработке проекта  документа по оценке атмосферы безопасности Армении.

Он также подчеркнул, что проект преследует цель обеспечить перспективное развитие оборонной сферы, соразмерной существующим и грозящим опасностям.

Участники совещания представили свои наблюдения и точки зрения относительно предложенного документа.

Обобщая работы, Саргсян сказал, что оценка опасности не может быть догматичной. По его словам, на определенном отрезке времени должны проводиться пересмотр и переоценка, а анализ, послуживший основой для оценок, должен постоянно обновляться.
 
По оценке главы государства, работа такого масштаба проводится впервые, как минимум на такой систематизированной плоскости, и ее можно принять за основу, а на  последующих этапах комиссия должна взяться за разработку главных документов планирования.

Новости-Армения