Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Офис Всеармянского фонда "Айастан" будет открыт в Степанакерте в течение месяца

Дата: 13.01.2009

Офис Всеармянского фонда "Айастан" будет открыт в столице Нагорно-Карабахской республики, Степанакерте в течение месяца, сообщили во вторник агентству «Новости-Армения» в пресс-службе Фонда.

Как говорится в сообщении,  в связи с этим и.о. исполнительного директора фонда «Айастан» Ара Варданян и директор местного органа Западного берега США Саргис Котанджян находятся в НКР с двухдневным официальным визитом.

Открытие офиса Фонда «Айастан» в Степанакерте стало ключевой темой встреч представителей Фонда с президентом НКР Бако Саакяном, премьер-министром Араиком Арутюняном, а также министром градостроительства Анаит Варданян.

Для офиса выделена территория в здании правительства, руководителем офиса будет Валерий Казарян.

В скором будущем предусматривается официальное открытие офиса.

«Наличие офиса в Степанакерте поспособствует экономии средств и более эффективному управлению программами. Это важный прогресс в истории развития Фонда»,- цитирует слова Варданяна пресс-служба Фонда.

Как считают в Фонде, необходимость постоянно действующего органа Фонда в Карабахе давно созрела, и этот шаг поспособствует укреплению качества контроля над строительными работами.
 
Были обсуждены также реализуемые в Нагорном Карабахе программы и дальнейшие планы.

Всеармянский фонд "Айастан" был учрежден в 1992 году. Его основной задачей является реализация общенациональных проектов. В Совет попечителей фонда, возглавляемого  президентом Армении, входят авторитетные представители армянской диаспоры со всего мира. 

За 16 лет своей деятельности Фонд осуществил программы примерно на 185 миллионов долларов США. На средства фонда в Армении и Нагорном Карабахе было построено около 463 км дорог, 211 км. линий водных коммуникаций, 43 км. газопроводов, построено и благоустроено 102 школы и детских сада, 35 больниц и медпунктов.

Всеармянский фонд «Айастан» в рамках «Телемарафона-2008» собрал пожертвований на сумму около 35 миллионов долларов, что вдвое превышает показатель 2007 года.

/Новости-Армения/