Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В парламенте Армении будет поднят вопрос о признании факта геноцида армянского населения в Азербайджане

Дата: 13.01.2009

Оппозиционная фракция "Наследие" на нынешней зимней сессии парламента поднимет вопрос о признании Арменией факта геноцида армянского населения в Азербайджане в 1988-1992 гг. Об этом заявил на пресс - конференции 13 января председатель Ассамблеи армян Азербайджана Григорий Айвазян, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Геноцид армян в Азербайджане 1988-1992 гг."Нынешний Азербайджан - нацистское фашистское государство, сформировавшееся на основе геноцида армянского населения на своей территории в 1988-1992 гг. Мы обратились в музей - институт геноцида армян в Османской Империи, который представил заключение, что события 1988-1992 гг. в Азербайджане полностью соответствуют конвенции геноцида ООН", - отметил Айвазян. "Мы поднимаем вопрос признания данного факта мировым сообществом и Арменией, так как это сведет на нет шансы Азербайджана вернуть в свой состав Карабах. Армения в первую очередь должна признать факт геноцида с тем, чтобы представить мировому сообществу невозможность сосуществования армянского населения Арцаха с азербайджанским народом в пределах одного государства - Азербайджана", - заметил Айвазян.

"По совету замминистра МИД Армении Шаварша Кочаряна, мы обращались к парламентским фракциям о поднятии данного вопроса, однако ответ был получен только от оппозиционной фракции "Наследие", в письменном ответе которой говорится о том, что в ближайшее время данная фракция введет в повестку дня вопрос о признании Арменией факта геноцида армян в Азербайджане в 1988 - 1992 гг. Я думаю, что это произойдет на нынешней зимней сессии парламента", - резюмировал Айвазян.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1109545.html
Геноцид армян в Азербайджане 1988-1992