Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Договоренностей о встрече президентов Армении и Азербайджана по нагорно-карабахской проблеме в настоящее время нет – пресс-секретарь

Дата: 13.01.2009

В настоящее время нет договоренности о предстоящей встрече между президентами Армении и Азербайджана, сообщил агентству «Новости-Армения» пресс-секретарь президента Армении Самвел Фарманян, комментируя информацию о возможной встречи Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева во время Давосского форума.

«Однако переговорный процесс по урегулированию нагорно-карабахского конфликта сам по себе предполагает проведение встреч, в том числе и на уровне президентов двух стран», - сказал он агентству во вторник.

Ранее сопредседатель Минской группы ОБСЕ Юрий Мерзляков сообщал, что очередная встреча президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева может состояться в рамках Давосского экономического форума, который  пройдет с 28 января по 1 февраля.

Последняя встреча глав Азербайджана и Армении состоялась 2 ноября прошлого года  в Москве с участием президента России Дмитрия Медведева. По итогам московской встречи была подписана декларация, которая предусматривает урегулирование карабахского конфликта на основе принципов и норм международного права и принятых в этих рамках решений и документов, что создаст благоприятные условия для экономического развития и всестороннего сотрудничества в регионе.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Начавшиеся вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере Азербайджаном контроля над Нагорным Карабахом и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Новости-Армения