Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Компартия Армения намерена организовать широкую кампанию против демонтажа памятника 26 бакинским комиссарам в Баку

Дата: 13.01.2009

Компартия Армения намерена организовать широкую кампанию против демонтажа памятника 26 Бакинским комиссарам в столице Азербайджана, сообщил первый секретарь ЦК Компартии Армении Рубен Товмасян.

Демонтаж памятника 26 Бакинским комиссарам начат в понедельник в парке "Сахил" в центре столицы Азербайджана. Глава исполнительной власти Сабаильского района столицы Сахиб Алекперов сообщал, что сквер, где погребены члены большевистского правительства, будет реконструирован, а их останки перенесут на Говсанское кладбище, расположенное на окраине города.

«В ближайшее время я намерен обратиться с письмом ко всем коммунистическим партиям мира,  чтобы они подняли свой голос в защиту памятника», - сказал Товмасян во вторник в интервью агентству «Новости-Армения». Он сообщил также, что планирует в ближайшее время встретиться с послом Китая в Армении.

«Мы считаем демонтаж памятника самым крупным вандализмом властей Азербайджана за последние 20 лет. Этот шаг не примет и народ Азербайджана, учитывая след, оставленный Степаном Шаумяном и 26 Бакинскими комиссарами. Коммунисты Азербайджана также не простят сегодняшних властей этой страны», - сказал Товмасян.

Он отметил, что в этой связи было сделано заявление компартии Азербайджана, получившее хороший резонанс в азербайджанском обществе.

Лидер армянских коммунистов сообщил, что он обратился с письмом к президенту Армении Сержу Саргсяну, в котором содержится просьба принять необходимые  меры для перевозки останков Степана Шаумяна и других армянских коммунистов из Баку в Армению «во имя будущих поколений, во имя армянского народа, всех коммунистов и ветеранов».

«Письмо с аналогичным содержанием я направил Геннадию Зюганову еще 17 июля 2008 года. В письме я описал сложившуюся ситуацию. В этой связи газета «Правда» еще в июле вышла с большой статьей под заголовком «26 комиссаров расстреливают во второй раз», - сказал Товмасян.

«Мы решительно осуждаем этот шаг властей Азербайджана. Мы продолжаем борьбу как за этот памятник, так и за все советские памятники как за рубежом, так и на территории Армении», - добавил он.

26 Бакинских комиссаров - революционные деятели Бакинской коммуны, большинство из которых было расстреляно 20 сентября 1918 года на территории современного Туркменистана, на 207-й версте между станциями Ахча-Куйма и Перевал.

Совет народных комиссаров (СНК), в котором были представлены большевики и левые эсеры, пришел к власти в Баку после мартовских событий 1918 года. Он был образован 25 апреля 1918 года на заседании Бакинского совета. Председателем СНК стал Степан Шаумян, являвшийся до того председателем Бакинского совета и чрезвычайным комиссаром по делам Кавказа.

Новости-Армения