Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Поставки российского газа в Армению возобновлены

Дата: 13.01.2009

Поставки российского газа в Армению через территорию Грузии возобнавлены, сообщила во вторник агентству «Новости-Армения» пресс-секретарь компании «АрмРосгазпром» Шушан Сардарян.

«Поставки были возобновлены накануне в 18.25 по местному времени (17.25 мск.)», - сказала Сардарян.  

9 января Грузия прекратила транзит российского газа в Армению. Причиной остановки, по утверждению грузинской стороны, было проведение аварийно-восстановительных работ по ликвидации выявленных повреждений на участке 43,4-66 км магистрального газопровода «Казах-Сагурамо». За этот период армянские потребители получали газ за счет резервов подземного газохранилища.

ЗАО «АрмРосгазпром» обладает монопольным правом на поставку и распределение российского природного газа на внутреннем рынке Армении. Газ в Армению поступает транзитом через Грузию.

Компания создана в 1997 году, ОАО «Газпром» и Минэнерго Армении владели по 45% акций компании, а 10% - принадлежали «Итере».

В рамках реализации двух из трех запланированных этапов инвестиционной стадии проекта (после приобретения дополнительных акций ЗАО «АрмРосгазпром» в 2006 и  2008 годах) доля ОАО «Газпром» в уставном капитале компании выросла до 75,55%. Доля правительства Армении составляет 20%, а компании "Итера" - 4,44%.

Новости-Армения