Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Вице-премьер правительства Армении отправился в Катар

Дата: 12.01.2009

Вице-премьер правительства Армении, министр территориального управления Армен Геворкян обсудил вопросы двустороннего сотрудничества в ходе начавшегося в понедельник визита в Катар, сообщили агентству «Новости-Армения» в пресс-службе минтерриториального управления.

В ходе визита состоялась встреча Геворкяна с госминистром по международному сотрудничеству Катара Халидом Бин Мохаммадом Аль Атия и министром муниципального развития, Шейхом Абуирахманом бин Халифом Абдулазизом Аль Тани.

Во время встречи с Аль Тани были обсуждены вопросы сотрудничества в сферах культуры, миграции рабочей силы, СМИ, а также, проблемы, касающиеся возможного инвестиционного участия катарских компаний в сфере энергетики Армении. В частности, катарской стороне было предложено наладить сотрудничество с компанией «АрмРосгазпром».

Геворкян отметил, что Армения крайне заинтересована опытом Катара в сфере реформирования экономики, инвестиционной политике, обеспечении высоких темпов экономического развития.

В ходе встречи была также достигнута договоренность о заключении договора о сотрудничестве в сферах градостроительства и охраны природы, а также об установлении побратимских отношений между Ереваном и Дохой.

На встрече с госминистром по международному сотрудничеству Катара Халидом Бин Мохаммадом Аль Атия, вице-премьер армянского правительства передал послание президента Армении Сержа Саргсяна эмиру Катара, в котором подтверждается готовность главы армянского государства посетить Катар в 2009 году.

На встрече было принято решение сформировать катарскую сторону межправительственной комиссии до визита президента Армении, что даст возможность в течение этого времени провести ее первое заседание.

Армянский вице-премьер является сопредседателем межправительственной комиссии.

Геворкян встретился также с представителями местной армянской общины, в частности, с прибывшими из Армении специалистами..

Сегодня возглавляемая вице-премьером делегация отправится в ОАЭ.

Новости-Армения