Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Заработная плата работников медицинской сферы Еревана в 2009 году будет значительно увеличена

Дата: 12.01.2009

Заработная плата работников медицинской сферы Еревана в 2009 году будет значительно увеличена, сообщил начальник управления здравоохранения и социальных вопросов мэрии Еревана Армен Согоян.

«Предполагается увеличение зарплаты не на 10, 20 или 30%, а на 100% или 200%», - сказал Согоян на пресс-конференции в понедельник.

При этом, Согоян не отметил, сколько конкретно будет составлять средняя зарплата медработника, пояснив, что этот вопрос будет еще обсуждаться.

По словам Согояна, влияние мирового финансового кризиса не повлияет на повышение заработных плат.

В числе других планов, подлежащих реализации в 2009 году, Согоян отметил продолжение работы по внедрению института семейных врачей, как в рамках программ Всемирного Банка, так и в рамках местных программ.

По его словам, уже прошли переподготовку 4 семейных врача и 298 медсестер, а 84,5% граждан выбрали своих врачей первичного звена.

«В Ереване также предусматривается полностью обновить автопарк скорой медицинской помощи, оснастив современным оборудованием и системой связи», - сказал Согоян.

Он отметил, что в 2008 году в крупных поликлиниках столицы открылись кабинеты, специализирующиеся на обнаружении заболеваний легких, и в этом году их работа будет продолжена.

Более того, по его словам, в рамках сотрудничества с организацией «Врачи без границ» реализуется программа выявления и лечения туберкулеза, в рамках которой в прошлом году действовали два кабинета (в общинах Шенгавит и Малатия-Себастия).

«В 2009 году предусматривается реализация данной программы в общинах Аван, Ачапняк и Нор-Норк», - сказал Согоян.

Новости-Армения