Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Российский газ начнет поступать в Армению 13 января – «АрмРосгазпром»

Дата: 12.01.2009

Российский газ де-факто начнет поступать на территорию Армении во вторник 13 января, сказала пресс-секретарь компании «АрмРосгазпром» Шушан Сардарян.

«Ремонтные работы на газопроводе подходят к концу, и сегодня поздно вечером или завтра утром газ начнет поступать в республику», - сказала она агентству «Новости-Армения».

9 января Грузия прекратила транзит российского газа в Республику Армению. Причина остановки, названная грузинской стороной, «проведение аварийно-восстановительных работ по ликвидации выявленных повреждений на участке 43,4-66 км магистрального газопровода «Казах-Сагурамо».

Согласно информации, предоставленной агентству "Новости-Армения" Управлением информации ОАО «Газпром», в ответ на предложения ОАО «Газпром» и ЗАО «АрмРосгазпром» оказать грузинской стороне максимальное содействие для скорейшей ликвидации аварии на магистральном газопроводе «Казах-Сагурамо» Газотранспортная компания Грузии поблагодарила за предложенную помощь и сообщила, что собственными силами предполагает завершить восстановительные работы максимум 12 января.

Сардарян сообщила также, что на сегодняшний день ежесуточное потребление газа в Армении составляет 8,5-9 млн. куб.м газа, и этот объем обеспечивается за счет резервов подземного газохранилища.

«У нас нет никаких ограничений. Нам удавалось преодолеть и более сложные форс-мажорные ситуации и обеспечивать республику газом в течение 10-15 дней, так что сегодня у нас нет никаких проблем», - сказала пресс-секретарь компании.

ЗАО «АрмРосгазпром» обладает монопольным правом на поставку и распределение российского природного газа на внутреннем рынке Армении. Газ в Армению поступает транзитом через Грузию.

Компания создана в 1997 году, ОАО «Газпром» и Минэнерго Армении владели по 45% акций компании, а 10% - принадлежали «Итере».

В рамках реализации двух из трех запланированных этапов инвестиционной стадии проекта (после приобретения дополнительных акций ЗАО «АрмРосгазпром» в 2006 и  2008 годах) доля ОАО «Газпром» в уставном капитале компании выросла до 75,55%. Доля правительства Армении составляет 20%, а компании "Итера" - 4,44%.

Новости-Армения