Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянская Апостольская церковь отмечает праздник Рождества Христова

Дата: 06.01.2009

Армянская Апостольская церковь отметит во вторник праздник Рождества Христова одновременно с Крещением под общим названием Богоявления.

"Только Армянская Церковь сохранила древний обычай празднования Рождества Христова и Крещения в один день. Другие церкви празднуют Рождество Христово 25 декабря или 7 января, а Крещение 6 или 19 января", - сказали РИА Новости в пресс-канцелярии Первопрестольного Святого Эчмиадзина.

Связано это с тем, что, согласно Ветхому Завету, никто не имел права проповедовать, не достигнув 30-летнего возраста. Таким образом, когда Христос начал проповедовать, ему было 30 лет. И из-за этого церковь в начале отмечала Рождество и Крещение в один день, так как Христос начал проповедовать после крещения.

Праздник Рождества и Богоявления - это праздник прихода в мир и Явления Господа Иисуса Христа. Называется праздником Богоявления потому, что слава Господа стала известна всему человечеству.

Праздник Рождества Христова в Армении начали отмечать уже вечером в пятницу. В церкви служится рождественская литургия с зажженными лампадами. Зажженная лампада символизирует вифлеемскую звезду, которая указала волхвам дорогу к пещере, где лежал Иисус, завернутый в пеленки.

6 января, после рождественской литургии, совершается Водоосвящение, которое символизирует крещение Христа в реке Иордан. Вода освящается Библией, святым крестом и священным миром. После освящения воду раздают присутствующим.

7 января в церкви служится литургия поминовения усопших, совершается обряд панихиды для успокоения душ почивших.