Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Сергей Параджанов. Жизнь как основа режиссуры

Дата: 06.01.2009

«Основа режиссуры – жизнь. Если умеете фиксировать жизнь, умеете наблюдать и найти в жизни истину, можете ее философски обобщить, это и есть режиссура. Практический навык - перевести мысль на экран – зависит от педагога, который вам преподавал, от вашей талантливости, вашей натуры», - так считал Сергей Иосифович Параджанов.

9 января 2009 года – 85 лет со дня рождения режиссера. Он – один из создателей нового кинематографического языка – поэтического. Самые известные его картины - «Тени забытых предков», «Цвет граната» и «Легенда о Сурамской крепости». К сожалению, не все его замыслы были реализованы: власти не давали снимать. Несколько лет Сергей Иосифович провел в лагере по сфабрикованному против него делу. В конце жизни он начал съемки автобиографической картины «Исповедь», но не закончил ее из-за болезни. Параджанова не стало в июле 1990 года.

9 января, в день 85-летия со дня рождения мастера, телеканал «Культура» покажет «Легенду о Сурамской крепости». Смотрите в 11:05. Сразу после фильма, в 12:25, в нашем эфире - документальный фильм «Я умер в детстве. Сергей Параджанов», снятый племянником мастера – режиссером Георгием Параджановым. Фильм – своеобразная исповедь Сергея Иосифовича, рассказ о своей семье, детстве, родном Тбилиси, своих фильмах, лагере и выживании в нем, о том, что было в его жизни после лагеря. «Моя вина, вероятно, в том, что я родился, потом увидел облако, красивую мать, горы, собор, сияние радуги, - и все с балкона детства», - говорил Параджанов.