Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Новогоднее поздравительное послание Президента Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакяна

Дата: 31.12.2008

Уважаемые арцахцы! Дорогие друзья! Скоро мы простимся с 2008 годом. В лоно истории ушел еще один год. Для нашей республики он был богат как на успехи и достижения, так и на трудности и препятствия. Благодаря совместным усилиям и единству народа и властей стало возможным преодоление последствий природных катастроф, защита границ республики, осуществление различных социальных программ, продолжение строительства и обустройства нашей страны.

Всей нацией мы отметили 20-летие арцахского движения и вновь подтвердили справедливость нашего решения, нашу решительность и непоколебимость в его реализации и достижении окончательной победы. Независимая государственность и безопасность Арцаха исключительные ценности, которые никем и никогда не могут быть подвергнуты сомнению.
    2008 год останется в памяти нашего народа и как год Большой Арцахской свадьбы. В результате этого беспрецедентного мероприятия, превратившегося в большое торжество и всенародное празднество в Арцахе образовалось 700 новых семей, что доставляет всем нам радость.
      В рамках социальных программ, стартовавших в начале года, зарегистрировано более 3000 браков по сравнению с 700-800 за прошедшие годы, десятки инвалидов первой группы получили автомобили с ручным приводом, многие отметили новоселье, повысились зарплаты, пособия и пенсии. Эти тенденции развития продолжатся и в 2009 году, в течение которого предусмотрено осуществить ряд важных проектов. 
     Все это доставляет радость и удовлетворение. Однако нам еще многое предстоит сделать. Имеются многочисленные нерешенные проблемы, многие сталкиваются с трудностями в решении своих насущных забот. Мы понимаем, как нелегко приходится нашим пенсионерам, семьям погибших азатамартиков, инвалидам и их родственникам. Знаем и с болью говорим об этом. Хочу заверить вас, что эти вопросы всегда находятся в центре внимания властей НКР, а для улучшения жизненных условий людей, облегчения их забот и впредь будет делаться все возможное. Наш народ приобрел право на достойную жизнь, заплатив за это слишком дорогую цену.
    В этот праздничный день хочу преклонить голову перед памятью всех жертв и погибших во время Арцахской войны и в первую очередь поздравить с Новым годом их близких. Пусть больше не будет боли и потерь, пусть только радость и смех будут в ваших семьях.
     Хочу поздравить командный состав и военнослужащих Армии обороны НКР, всех тех, кто в этот момент с оружием в руках охраняет границы нашей родины и покой своего народа. Наша героическая армия и сегодня с честью выполняет поставленные перед ней задачи, дает достойный отпор любому посягательству врага.
     Друзья, все мы -взрослые и дети- ждем этот прекрасный праздник, ждем с надеждой и верим, что наступающий год будет более удачным и благоприятным. Пусть таким будет Новый год для всех, пусть исполнятся все ваши мечты и цели, пусть тепло, согласие и мир царит в ваших семьях и в нашем общем доме- дорогом и любимом для всех нас Арцахе!
      С Новым годом и Рождеством Христовым, дорогие соотечественники!

Пресслужба президента НКР