Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянская молодежь слушает музыку, которая не делает ей чести – дирижер

Дата: 29.12.2008

Армянская молодежь отходит от своих корней и слушает музыку, которая не делает ей чести, считает известный дирижер, художественный руководитель Государственной академической хоровой капеллы Армении Ованес Чекиджян.

По мнению дирижера, в последние годы посторонние влияния на армянскую культуру и молодежь растут, и молодежь предпочитает слушать «иностранную ритмичную музыку, иностранные мелодии».

«Это хорошо, но молодые люди не должны забывать свою родную армянскую музыку, потому что эта музыка должна быть заложена у них в генах», - сказал Чекиджян.

По его словам, молодые люди, слушая современную популярную музыку, ошибочно полагают, что это и есть истинная армянская музыка, и даже крестьяне в настоящее время забывают народные песни, которые собирал Комитас.

«Сегодня никто не идет путем Комитаса» - сказал дирижер, отметив, что на самом деле корни армянской народной музыки очень крепки и глубоки.

Ованес Чекиджян  - армянский хоровой дирижер, композитор, народный артист СССР (1978 г.). С 1961 художественный руководитель и главный дирижер Государственной хоровой капеллы Армении.

/Новости-Армения/