Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Правительство Армении намерено увеличить свою долю в «Армросгазпроме» за счет госактивов

Дата: 29.12.2008

Правительство Армении приняло решение об увеличении своей доли в ЗАО «АрмросГазпром» за счет госактивов, сказал премьер-министр Армении Тигран Саркисян в ходе интервью ряду информагентств.

«У нас есть поручение президента о том, чтобы до конца 2008 года завершить подготовительные работы в этом плане, в частности, связанные с оценкой имущества армянской стороны, которое входит в эту систему (газопроводы, различные объекты), однако находится в собственности органов местного самоуправления или государственных предприятий. Мы намерены все это сконцентрировать и внести в качестве доли в совместном предприятии, увеличив наш удельный вес», - сказал Саркисян.

«После того, как мы завершим в этом году все подготовительные работы, а также переговоры с нашими российскими коллегами, думаю, что в первом квартале следующего года эта идея будет реализована», - добавил он.

Пи этом премьер-министр затруднился сказать насколько увеличится доля армянской стороны в компании, так как необходимо завершить переговоры с российской стороной относительно оценки того актива, который находится в собственности у армянской стороны.

Вместе с тем, глава правительства сказал, что не обеспокоен ростом доли российской стороны в компании.

«Увеличение доли российской стороны означает увеличение капитальных вложений, новые инвестиции, строительство новых газовых линий, а мы в этом заинтересованы. Опасности в этом не вижу, любой собственник предприятия, вкладывающий деньги, заинтересован в эффективной работе этого предприятия, чтобы оно давало прибыль», - сказал премьер-министр.

ЗАО «АрмРосгазпром» обладает монопольным правом на поставку и распределение российского природного газа на внутреннем рынке Армении. Газ в Армению поступает транзитом через Грузию. Компания создана в 1997 году, ОАО «Газпром» и Минэнерго Армении владели по 45% акций компании, а 10% - принадлежали «Итере».

В рамках реализации двух из трех запланированных этапов инвестиционной стадии проекта (после приобретения дополнительных акций ЗАО «АрмРосгазпром» в 2006 и  2008 годах) доля ОАО «Газпром» в уставном капитале компании выросла до 75,55%. Доля правительства Армении составляет 20%, а компании "Итера" - 4,44%.

/Новости-Армения/