Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Возрождение Шуши

Дата: 06.06.2008

Происходящие в стране преобразования столь ощутимы, что даже электронная газета "Karabakh-open" обратила внимание на этот процесс. Ниже представляем опубликованную в номере упомянутой газеты за 30 мая статью. Одновременно хотелось бы успокоить и внушить многим, что начатые реформы необратимы и охватят все районы республики.

Шуши Церковь Сурб Аменапркич КазанчецоцА на днях "Азат Арцах" представит своим читателям обширные сведения об осуществленных в столице процессах, нацеленных на утверждение законности и порядка. В последнее время в Шушинском районе ощущаются определенные подвижки по части строительства. Изменение отношения властей к городу ощущают на себе прежде всего шушинцы. «Изменение отношения заметно даже невооруженным глазом - за последние несколько месяцев у нас побывали и президент, и премьер-министр, которые прямо на месте обсуждали конкретные вопросы. Официальные лица даже стали отзываться на опубликованные в прессе материалы», - отметил в интервью нашей газете старый шушинец, который после освобождения города вновь переехал в родной дом.

Сегодня, через 16 лет после освобождения, Шуши все еще напоминает военный город. После войны мало что было сделано для его восстановления, несмотря на многочисленные обещания и выступления. В основном город восстанавливался силами поселившихся здесь людей, которые своими руками ремонтировали дома, предоставленные им администрацией. Рядом с ними были люди и компании, которые, пользуясь случаем, захватили в собственность не один, а много домов и строений, и ничего не предпринимали для их восстановления - в надежде продать подороже. Сейчас, по-видимому, изменилось отношение и к этим людям: как сказал нам глава Шушинской райадминистрации Вардан Габриелян, пришло время восстанавливать город.

Помимо программ фонда «Возрождение Шуши» и ряда других организаций, существенную работу здесь намечено осуществить и на средства госбюджета (по сравнению с прошлым годом, субсидии на капстроительство в районе возросли на 60%). В Шуши будет переведен ряд государственных ведомств и учреждений, будут отремонтированы и многоэтажные жилые дома.
Одним из важных мероприятий становится денационализация многоквартирных зданий, которые по тем или иным причинам в свое время стали собственностью отдельных людей или организаций. Первым примером стало здание по ул. Манукяна, 1, два этажа которого владелец по просьбе правительства предоставил государству с тем, чтобы квартиры были отремонтированы и предоставлены желающим переехать в Шуши. По словам главы райадминистрации, в скором времени предусмотрено отремонтировать и предоставить жителям под ипотеку 62-квартирый дом, который также ныне находится в собственности одной компании.

По мнению Вардана Габриеляна, к заселению Шуши необходимо проявить серьезный подход - без правонарушений и злоупотреблений. Он пообещал, что пока работает на этой должности, спуску нарушителям не будет.
Сейчас в Шуши нет свободных квартир и даже полуразрушенных домов, и пожелавшему поселиться в Шуши человеку кроме участка под строительство дома пока предложить нечего. При этом часть домов значится в собственности одного человека. Глава райадминистрации отметил, что они попытаются выправить ситуацию - в рамках закона.

http://www.armtown.com