Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Дипломат: Политический уровень армяно-казахстанских отношений очень высок

Дата: 25.12.2008

Главным препятствием для торгово-экономических отношений между Казахстаном и Арменией является отсутствие прямого сообщения, сказал сегодня журналистам временный поверенный в делах посольства Казахстана в Армении Нурболат Алимбаев.

По его словам, политический уровень армяно-казахстанских отношений очень высок, о чем говорят встречи между президентами двух стран и консультации на уровне МИД.

Дипломат отметил, что в своей внешней политике Казахстан исходит из прагматизма и сбалансированности. “Нашими соседями являются две сверхдержавы – Россия и Китай, с которыми у нас очень прочные взаимоотношения. С Арменией мы состоим в одной Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ)”, - сказал Н. Алимбаев.

По его словам, только по официальным данным, армянская община Казахстана составляет 25 тысяч человек, но на самом деле число армян может превышать в два раза больше.

“Казахстан рассматривает Армению как европейскую страну, и, намереваясь создать благоприятные условия для развития страны во всех планах, мы стремимся к сближению со странами западного полушария, где наиболее развиты наука и инновационные технологии”, - сказал Н. Алимбаев.

Источник: Panorama.am