Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Правительство Армении одобрило законопроект «О строительстве нового атомного энергоблока»

Дата: 25.12.2008

Правительство Армении одобрило в четверг законопроект «О строительстве нового атомного энергоблока (блоков)». Как заявил в ходе правительственного заседания министр энергетики и природных ресурсов республики Армен Мовсисян, в документе делается акцент на четыре основных пункта.

«Речь идет о разрешении строительства атомного энергоблока, о выборе площадке для его строительства в соответствии с армянским законодательством и на условиях стандартов безопасности Международного агентства по атомной энергетике, о соответствии норм безопасности законодательству республики и обязательствам в рамках взятых на себя Арменией международных конвенций, а также о периодическом информировании общественности», - сказал он.

В свою очередь, заместитель министра энергетики и природных ресурсов Армении Арег Галстян сообщил журналистам на брифинге, что с утверждением данного законопроекта, процесс строительства нового атомного энергоблока войдет в более интенсивную фазу.

По его словам, на сегодняшний день практически завершены работы по разработке технико-экономического обоснования (ТЭО) строительства энергоблока, часть положений которого разрабатывалась в сотрудничестве с американскими экспертами, а пункт, касающийся привлечения человеческих ресурсов, был подготовлен при поддержке специалистов МАГАТЭ.

«Армянская сторона должна взять на себя реализацию до конца 2009 года геофизических и геологических исследований площадки, на которой расположен действующий блок Армянской АЭС и на которой будет построен новый энергоблок», - сказал он.

Галстян пояснил также, что в 2009 году будет выбрана управляющая компания, которая в качестве специализированной структуры будет руководить процессом строительства, а также окажет Армении содействие, в том числе, по линии реализации проектных работ, привлечения инвесторов и организации процесса поставки необходимого оборудования.

«Данная компания будет оказывать содействие в течение всего процесса строительства нового атомного энергоблока вплоть до его ввода в эксплуатацию», - пояснил он.

Армения планирует построить новый блок АЭС мощностью примерно в 1000 МВт, и, по данным Минэнерго, данный проект может обойтись приблизительно в $5 млрд. С целью привлечения зарубежного капитала на реализацию проекта парламент Армении в 2006 году законодательно отменил госмонополию на право владения новыми атомными блоками.

Армянская АЭС, расположена возле города Мецамор (приблизительно в 20-30 км к югу от Еревана). Станция введена в эксплуатацию в 1976 году, в настоящее время функционирует только второй блок станции мощностью 407,5 МВт.

Финансовые потоки ААЭС с сентября 2003 года до 2013 года находятся в доверительном управлении ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС", владельцем которой выступает российская государственная корпорация "Росатом". По оценкам специалистов, ААЭС может функционировать до 2016 года.

/Новости-Армения/