Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Общественные организации Армении призывают телекомпании страны изображать во время трансляций реальную карту Нагорного Карабаха

Дата: 25.12.2008

Общественные организации Армении призывают телекомпании страны изображать во время трансляций реальную карту Нагорного Карабаха, вместо карты бывшей Нагорно-карабахской автономной области, говорится в заявлении, поступившем в агентство «Новости-Армения».

Авторы заявления напоминают, что молодежные организации Арцаха 9 декабря текущего года обратились с открытым письмом к президенту Армении Сержа Саргсяну с призывом снять с карт, которые транслируются армянскими телеканалами во время передачи прогноза погоды, давно ставшие историей образы НКАО, заменив их картой Армении и Нагорно-Карабахской Республики.

«Через 14 лет после подписания договора о прекращении огня в карабахской войне сложилась абсурдная ситуация: с одной стороны является объективной реальностью то, что ряд районов бывшей Азербайджанской ССР теперь включены в состав НКР, там проживают тысячи наших соотечественников; с другой стороны эта реальность не отображается со стороны средств массовой информации Армении: в статьях, телепередачах, прогнозе погоды или просто рекламе Нагорно-Карабахская Республика либо просто не изображается, либо, в лучшем случае,  включается в виде НКАО советского периода», - говорится в заявлении.

Более того, по мнению авторов заявления, подобные карты нарушают 142-ую статью Конституции НКР, согласно которой «до восстановления целостности государственной территории Нагорно-Карабахской Республики и уточнения границ публичная власть осуществляется на территории, фактически находящейся под юрисдикцией Нагорно-Карабахской Республики».

В тоже время, отмечается в обращении, руководство Азербайджана и СМИ этой страны не только не признают эти старые границы, а в открытую претендуют даже на территорию Республики Армения.

Так, 31 октября текущего года азербайджанский новостной сайт day.az, сообщая о назначении нового министра экономического развития, специально подчеркнул, что Шахин Мустафаев родился в «Ноемберянском районе Западного Азербайджана».

«Этот термин встречается также и на официальном сайте министерства культуры и туризма Азербайджана, на сайте государственного фонда Гейдара Алиева», - подчеркивается в заявлении.

«Сложилась курьезная ситуация : армянские СМИ отрезаны от реальности и упорно не хотят замечать прав наших соотечественников, проживающих на освобожденных территориях, тем самым невольно помогая азербайджанской пропагандистской машине в информационной войне, которая ведется против армянства. Фактически, наши соотечественники даже лишены права получить информацию о прогнозе погоды в местах их проживания. Более того, со стороны СМИ Армении практически не освещается происходящее на освобожденных территориях, жизнь и быт проживающих там людей», - говорится в заявлении.

Считая сложившуюся в информационном поле республики ситуацию неприемлемой и осознавая ту уникальную роль, которую играют средства массовой информации в деле формирования этого поля, авторы заявления призвали не избегать изображения сегодняшних реальных и закрепленных в Конституции границ НКР, чаще и более подробно освещать жизнь населения освобожденных территорий, обращаться к проблемам наших соотечественников, обучать и информировать граждан Армении о стратегическом значении освобожденных территорий

«Учитывая серьезность проблемы, также просим все СМИ, независимо от партийных и политических интересов, воздержаться от использования этого вопроса во внутриполитической борьбе в пользу общенародного интереса», - говорится в заявлении.

Под заявлением подписались около 100 общественных организаций и отдельных лиц.

/Новости-Армения/