Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

«Массовые погромы армян известны вам всем, почему же не помните о них?» - Воскликнул с трибуны Меджлиса курдский депутат

Дата: 24.12.2008

Хотя и 4 представителя турецкой интеллигенции, авторы инициативы о прошении прощения, Геноцид армян считают большой катастрофой и отказываются от применения слова «геноцид», однако благодаря этой инициативе в Турции начали активно обращаться к этой теме. Этому способствуют острые дискуссии между сторонниками инициативы и ее противниками, и даже разговоры об армянском происхождении президента Абдуллы Гюля.

Периодическое возвращение к вопросу Геноцида армян в Турции не новость. Дискуссии между сторонниками отрицания геноцида и противниками такой позиции - тоже. Вопрос о предотвращении процесса международного признания геноцида не раз обсуждался в Милли Меджлисе Турции, а некоторые из представителей интеллигенции публично признали, что события 1915 года - это геноцид.Геноцид армян в Османской империи

То есть, в стране имели место и прецеденты, когда в Меджлисе поднимался вопрос геноцида и там же признавалось о содеянном. Однако в Турции беспрецедентным является то, что этот разговор на заседании Меджлиса затевают депутаты и положение вещей, в аспекте беспрецедентности, не меняет их курдское происхождение, потому что позиция отрицания геноцида присуща и курдским деятелям.

Речь в данном случае о депутате от партии «Демократическое общество» Османе Озчелике и его соратниках - депутате из Муша Сырыре Сакике и депутате из Ширнака Хасите Каплане, которых поддержал депутат из Урфы Ибрагим Биниджин.

Высказывая мнение партии «Демократическое общество» двадцатого декабря на пленарном заседании Меджлиса по поводу бюджета Министерства национального образования, Осман Озчелик вдруг коснулся инициативы прошения прощения у армян и подверг критике отрицательную позицию Эрдогана.

Он сказал: «Неужели не подвергались лишениям те, кто стремились скинуть иго Османской империи? Неужели нет необходимости в прощении? Такого типа подходы представляют серьезную опасность для общества. К сожалению, в 1915 году много армян погибло от рук солдат полков «Гамидие», которые во время событий, называемых «погромами армян» на родном языке министра образования (курдский), сформировал султан из курдских отбросов. Было конфисковано имущество армян. В Мардине были убиты безвинные армяне. В детстве я слушал их рассказы. Часть была убита, часть бежала в Сирию. Некоторые, в том числе мой дед, оказав поддержку некоторым армянским семьям, спасли их от резни. Однако отбросы и жандармерия организовали массовые погромы. Часто армян выстраивали в ряд друг за другом и стреляли в них, проверяя, сколько человек можно убить одним выстрелом».

После этих слов Озчелика зал заседаний Меджлиса превратился в поле брани. Тем не менее, он и его товарищи курды отбросили назад напавших, после чего Озчелик, обратившись к депутатам-туркам, воскликнул: «Где 1 млн. армян? Куда пропали эти люди? А что случилось с миллионами ассирийцев? Это все вам хорошо известно. Но почему же не помните?». Хасип Каплан дополнил его: «В Идиле не осталось ни одного ассирийца. Что же? Будем скрывать правду?». А Сырыр напомнил о погромах в Мараше в наши дни, в результате которых погибли более чем 350 алави.

Заседание вел заместитель председателя Милли Меджлиса Нерзат Пакдиль. Он обвинил депутатов от курдской партии «Демократическое общество» в том, что они не погнушались оклеветать даже своих дедов, затем он отметил: «В этой стране турок, курд, черкес - все одна нация. Из перечисленных элементов ни один не применил оружия против человека». Тем самым Пакдиль невольно признался в несостоятельности попытки представить турок, черкесов, курдов разными элементами одной нации.

Источником для настоящей публикации послужили статьи, опубликованные в газетах «Хюрриет», «Герчек гюндем» от 21 декабря.

/Азг/ По публикации Акопа Чакряна, Перевод М.З.