Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Moody's сохранил суверенный рейтинг Армении по итогам 2008 года на уровне стабильный

Дата: 24.12.2008

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service по итогам 2008 года сохранило суверенный рейтинг Армении Ba2 «стабильный прогноз». Об этом отмечается в годовом отчете Moody's, размещенном на официальном сайте Центрального банка Армении.

Согласно отчету, положительным фактором развития армянской экономики является низкий уровень государственного долга, его разумное управление и минимальные риски рефинансирования. Вместе с тем основной проблемой для дальнейшего развития экономики называется низкий уровень экономического и институционального развития страны наряду с ее централизованной экономической базой и нестабильностью в регионе.

При этом основным фискальным риском для Армении является слабая база госдоходов, что компенсируется перспективой грамотного управления госдолга, хорошими отношениями Армении со  своими кредиторами и предоставляемой диаспорой ликвидностью.

Moody's также отмечает, что экономическим перспективам Армении продолжают препятствовать взаимоотношения и закрытые границы с Турцией и Азербайджаном, что увеличивает расходы  экспорта и импорта. «Низкий уровень институционального потенциала также является фактором, сдерживающим рейтинги Армении, тогда как власти страны осознают необходимость преодоления высокого уровня коррупции и создания благоприятного бизнес-климата с целью достижения долгосрочного стабильного роста и привлечения инвестиций», - говорится в отчете.

Впервые Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service присудило правительству Армении суверенные рейтинги в иностранной и национальной валюте на уровне Ba2 24 июля 2006 года.

/Новости-Армения/