Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

К Рождеству освящена церковь в армянском селе Геташен

Дата: 23.12.2008

В канун празднований Нового Года и Рождества Христова для верующих высокогорного села Геташен Гегаркуникской области Армении реконструирована часовня раннехристианского периода Сурб Степанос. Как сообщили «Благовест-инфо» в Гаварской епархии Армянской Апостольской Церкви, реконструкционные работы профинансировала семья Аветянов из того же села.

Часовня находится на территории исторического города Кот. Этот населенный пункт находился на пути, соединяющем Арцах (армянское название Нагорного Карабаха) с древним городом Партавом. При восстановительных работах были учтены все детали изначального вида храма. В исторических источниках упоминается о семи церквях в районе села Геташен, из которых самым крупным был храм Сурб Аствацацин (другое его название Котаванк). Все храмы в результате монголо-татарских нашествий, а также в результате землетрясений были разрушены.

После освящения, которое совершил глава Гаварской епархии ААЦ епископ Маркос Ованисян, состоялся концерт с участием народных ансамблей.

/Благовест-инфо/