Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения выделит более $194 тыс. в 2010 году на переподготовку учителей диаспоры

Дата: 23.12.2008

Министерство образования и науки Армении предполагает в 2010 году выделить из бюджетных средств около 60 миллионов драмов (более 194 тысяч долларов США) на проведение курсов переподготовки в Армении для преподавателей из диаспоры, сказал министр Спартак Сейранян.

«Если до последнего времени ежегодно из госбюджета на эти цели выделялось около 3-4 миллионов драмов (10-13 тысяч долларов США), то в госбюджете на 2009 год на эти цели уже предусматривается 27 млн. драмов (87,6 тысяч долларов США)», - сказал он журналистам во вторник, отвечая на вопрос агентства «Новости-Армения».

Министр сказал, что в течение последних нескольких десятков лет Министерство образования и науки обеспечивает учебниками, вспомогательными и методологическими материалами, и эти программы, безусловно будут продолжены.

«Мы располагаем достаточно большой информацией о состоянии армянских школ диаспоры, у нас в базе учтены все образовательные учреждения, в том числе, воскресные школы, а также количество учащихся и преподавателей», - пояснил он.

При этом Сейранян добавил, что Министерство предусматривает выделить значительные объемы бюджетных средств на решение проблем, возникающих в армянских школах диаспоры.

«В частности, в школах армянонаселенного района Грузии Самцхе-Джавахети не только предоставляются учебники, разработанные в Армении, но и ведутся ремонтные работы», - сказал он.

По разным оценкам, общая численность армян диаспоры по всему миру составляет порядка 10 млн. человек. Наиболее крупные армянские общины имеются в России, США, Франции, странах Латинской Америки.

/Новости-Армения/