Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Ереване и Баку считают конструктивной встречу Саркисян-Алиев в Санкт-Петербурге

Дата: 06.06.2008

В Санкт-Петербурге завершилась первая встреча президентов Армении и Азербайджана Сержа Саркисяна и Ильхама Алиева, сообщает в пятницу Общественное Телевидение Армении.

По окончании встречи, главы внешнеполитических ведомств двух стран Эдвард Налбандян и Эльмар Мамедъяров оценили встречу между двумя президентами как конструктивную, несмотря на ее ознакомительный характер.

По словам министра иностранных дел Армении, президенты ознакомились с позицией сторон по карабахскому конфликту и поручили главам внешнеполитических ведомств продолжить переговоры в рамках Минской группы ОБСЕ

В свою очередь Мамедъяров проинформировал, что сопредседатели Минской группы в ближайшее время посетят регион. «Мы должны подумать над тем, как сблизить позиции сторон», - сказал Мамедъяров, добавив, что сроки визита уточняются.

Вместе с тем, главы внешнеполитических ведомств двух стран отметили, что мадридские предложения на встрече не обсуждались, так как по этим предложениям стороны имеют подходы, нуждающиеся в дополнительном рассмотрении.

В ноябре 2007 года сопредседатели Минской группы ОБСЕ представили в Мадриде на рассмотрение президентов Армении и Азербайджана базовые принципы мирного урегулирования карабахского конфликта. Сопредседатели считают «мадридские предложения» справедливыми и сбалансированными.

Отвечая на вопрос, отказывается ли азербайджанская сторона от инициативы переноса обсуждения карабахской проблемы в иные международные инстанции и видит ли будущее переговорного процесса в формате ОБСЕ, Мамедъяров отметил, что Минский формат существует и будет иметь продолжение.

В свою очередь Налбандян добавил, что переговорный процесс продолжается, и первая встреча Саркисяна с Алиевым не означает, что процесс начнется с нуля.

В свою очередь, сопредседатели Минской группы ОБСЕ также позитивно оценили первые переговоры между двумя президентами. 

Американский сопредседатель Минской группы Меттью Брайза назвал встречу успешной и ознакомительной, подчеркнув готовность сторон продолжить переговорный процесс.

Сопредседатели отметили, что готовы внимательно выслушать любое предложение сторон, чтобы доработать имеющиеся на столе переговоров предложения и приблизить их к позициям сторон.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, когда населенный преимущественно армянами Нагорный Карабах заявил о своем выходе из состава Азербайджана.

После этого начались широкомасштабные боевые действия, в результате которых Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция