Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Военно-патриотическое воспитание является одним из элементов обеспечения безопасности страны - министр обороны Армении

Дата: 20.12.2008

Военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения является одним из элементов обеспечения безопасности страны, считает министр обороны Армении Сейран Оганян.

«Военный потенциал каждого государства, направленный на обеспечение собственной безопасности, включает экономику, со всеми отраслями, армию с мобилизационным ресурсом, а также военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения», - сказал Оганян в субботу в ходе совещания, посвященного совместным мероприятиям по военно-патриотическому воспитанию, осуществляемым в общеобразовательных школах Министерствами обороны и образования и науки.

«Только параллельное развитие всех этих составных частей, может обеспечить безопасность страны, особенно в нашем регионе», - добавил глава оборонного ведомства.

По его словам, подобное совещание, в ходе которого подводятся итоги выполнения совместных планов по начальной военной подготовке в школах и военно-патриотического воспитания молодежи, стало традиционным

«Мы уделяем очень важное значение подготовке военруков и в будущем году планируем поднять на более высокий уровень проведение подготовительных сборов учителей начальной военной подготовки и усовершенствовать учебно-материальную базу», - отметил министр.

По его словам, в ходе совещания были сделаны многочисленные предложения по созданию оружейных комнат в учебных заведениях, строительству тиров и спортивных объектов.

Министр в частности отметил, прозвучавшее в ходе совещания предложение по созданию маленьких городков начальной военной подготовки в школьных дворах, а там где это невозможно, использованию таких структур несколькими школам, а также использованию возможностей воинских частей.

В свою очередь, министр науки и образования Армении Спартак Сейранян, отметил, что проблема военно-патриотического воспитания подрастающего поколения имеет для возглавляемой им структуры принципиальное значение. «Система образование дает не только знания, но и готовит будущих защитников родины», - сказал он журналистам.

На совещании в частности присутствовали начальник Полиции Армении Алик Саркисян, начальник Главного штаба Вооруженных сил, генерал-полковник  Юрий Хачатуров, министр спорта и по делам молодежи Армен Григорян, известный писатель и публицист Зорий Балаян, военкомы и военруки, директора школ.

Выступивший с докладом военный комиссар Армении Камо Кочунц, отметил, что все планы, предусмотренные на 2008 год в сфере военно-патриотического воспитания, были выполнены.

/Новости-Армения/