Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Турция признает Геноцид армян в ближайшем будущем - армянский композитор

Дата: 19.12.2008

Турция признает Геноцид армян в ближайшем будущем, так как турецкое общество уже созрело для признания Геноцида армян, считает композитор Ара Геворкян.

«Близок исторический момент, когда Турция официально признает Геноцид армян», - сказал он на пресс-конференции в пятницу. 

По его словам, начавшееся в Турции движение интеллигенции свидетельствует о том, что в турецком обществе происходят некоторые изменения.

«Скоро официальной Анкаре не останется ничего, кроме как признать совершенное в 1915 году преступление»,- сказал Геворкян.

Композитор считает, что многие серьезные вопросы между государствами можно решить путем культурного диалога. Вместе с тем, по его мнению, «ни о каких добрососедских отношениях между Арменией и Турцией не может быть и речи, пока последняя официально не признает геноцид армян».

В понедельник около 200 представителей интеллектуальной элиты Турции опубликовали на своем сайте совместное заявление, в котором призвали устранить многолетнюю несправедливость в связи с отказом официальной Анкары признать трагические события в 1915 году в Османской империи - предшественнице нынешней Турции, когда были убиты около 1,5 миллиона армян.

Геноцид армян 1915 – 1923 гг. считается первым геноцидом  XX века, организованным и планомерно осуществленным младотурецким правительством. Признание факта Геноцида армян в 1915-1923 гг. в Турции имеет принципиальное значение для армянского народа, ибо Геноцид был осуществлен, чтобы покончить с Армянским вопросом.

Факт Геноцида армян признан 20 странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, более 40 штатов США. Парламентами Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши, рядом международных организаций. 

/Новости-Армения/