Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Рождество в Армении планируется отметить широкомасштабной постановкой на открытой сцене

Дата: 18.12.2008

Праздник Рождества Христова планируется отметить в Армении широкомасштабной постановкой на открытой сцене, сообщил директор компании Deem Communications Раффи Низблян.

«Мы намерены при сотрудничестве с Первопрестольным Святым Эчмиадзином осуществить постановку Рождества Христова со световыми эффектами, которая пройдет на открытой сцене», - сказал Низблян в четверг журналистам.

По его мнению, Армения, как страна с вековыми христианскими традициями, одна из первых принявшая христианство, должна активно приобщать население к христианским ценностям. 

Низбалян отметил, что Deem Communications готова осуществить все постановки при наличии согласия со стороны Первопрестольного Святого Эчмиадзина, в том числе при финансовом содействии с его стороны.

«Распространение христианских ценностей является одной из важнейших функций церкви, и мы надеемся, что получим согласие на проведение мероприятия, которое позволит всем почувствовать, что армяне – христианская нация», - сказал Низблян.

До V века все христианские церкви отмечали праздник Рождества Христова и Крещения 6 января. В дальнейшем, некоторые церкви начали отмечать Святое Рождество 25 декабря, чтобы люди забыли отмечаемый в этот день языческий праздник.

Армянская церковь осталась верна старому порядку и день Рождества Христова отмечает 6 января. В этот день Армянская церковь отмечает также праздник Крещения.

Накануне праздника Святого Рождества, вечером служится литургия, которая называется Литургия Сочельника. В этот день верующие зажигают свечу в церкви и несут ее домой, для освещения дома и подготовки к празднику Рождества Христова.

На следующий день, 6 января, утром служится рождественская литургия. Далее осуществляют праздник крещения Христа с церемонией освящения воды.

/Новости-Армения/