Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения может стать одним из ключевых игроков на энергетической карте Южного Кавказа

Дата: 18.12.2008

Армения имеет все шансы стать одним из ключевых игроков на энергетической карте Южного Кавказа, считает генеральный директор компании «АрмРосгазпром» Карен Карапетян.

По его словам, сегодня республика осознает реальную возможность быть вовлеченной в крупные региональные энергетические проекты.

«Можно констатировать, что Армения, не обладая собственными запасами углеводородных ресурсов и выходом к морю, на фоне сложных и неоднозначных политико-экономических процессов, имеющих место в государствах региона, демонстрирует яркий и мощный пример успешного решения во времени задачи по поддержанию необходимого уровня энергетической безопасности страны», - сказал Карапетян, выступая на международной научной конференции «Информационные войны», проходящей в Ереване 18-19 декабря.

По словам Карапетяна, одним из инструментов в дальнейшем повышении степени энергетической безопасности Армении является выработка на государственном уровне качественно новой экспортной политики, нацеленной на создание возможностей для активизации внешнеэкономического обмена Республики Армения с соседними странами.

«Армении необходимо занимать крайне проактивную позицию по выработке и последовательной реализации новых региональных проектов, имеющих общую «точку схождения» для стран нашего региона, ибо в условиях глобальных финансовых и экономических кризисов реальной альтернативы региональному сотрудничеству, особенно в энергетике, просто нет», - считает Карапетян.

Он уверен, что, обладая двумя газопроводами и мощностями подземного хранения газа, а также избыточными конкурентными генерирующими мощностями, Армения имеет все шансы стать своего рода либеральной энергетической площадкой регионального масштаба

/Новости-Армения/