Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения исполнила большинство требований ПАСЕ – МИД Армении

Дата: 17.12.2008

Армения исполнила большинство требований резолюции ПАСЕ №1609 и №1620, считает министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян.

«Мониторинговая комиссия ПАСЕ на заседании 17 декабря выдвинула некоторые неблагоприятные для Армении предложения, за которые проголосовали 10 из 15 членов. Однако вопрос будет еще обсужден и вынесен на голосование в январе на сессии ПАСЕ. Вероятно, что ситуация в январе даст возможность пересмотреть эти предложения и подтвердить, что Армения реализовала большинство требований по резолюциям №1609 и №1620», - сказал министр журналистам в среду.

ПАСЕ по Армении приняла две резолюции: №1609 и №1620. Резолюция ПАСЕ 1620 была принята 25 июня в ходе рассмотрения предыдущей резолюции N1609, предусматривающей возможность лишения Армении права голоса в Ассамблее в случае невыполнения требований об укреплении демократических институтов, объективном расследований беспорядков 1 марта в Ереване, расширении прав оппозиции. Согласно новой резолюции ПАСЕ №1620, срок выполнения республикой требований Ассамблеи продлен до зимней сессии.

Глава армянского внешнеполитического ведомства проинформировал, что до январской сессии ПАСЕ докладчики мониторинговой комиссии Прескотт и Коломбье посетят Армению и изучат ситуацию.

Как заверил глава МИД, позиция Армении состоит в продолжении начатых реформ, поскольку это соответствует интересам народа.

«И это осознанный выбор. Мы уважаем те структуры, в которых состоим, и наши обязательства перед ними. Думаю, что эти обязательства мы исполняем и продолжим исполнять», - заверил Налбандян.

/Новости-Армения/